Связью и интернетом обеспечили 17 поселений Иркутской области с начала 2023 года

Мобильной связью и доступом к высокоскоростному интернету обеспечили 17 населенных пунктов Иркутской области с начала 2023 года. Всего в этом году планируется подключить 42 населенных пункта. Об этом 30 июня сообщает региональное правительство.

Связь и Интернет пришли в село Зарбь Братского района, деревню Березкина Заларинского района, Тихонову Падь Иркутского района, села Мингатуй и Тибельти Слюдянского района, поселок Октябрьский Усольского района, село Карам Казачинско-Ленского района, села Преображенка, Бур и Непа Катангского района, Большую Тарель Качугского района, Алымовку Киренского района, поселок Заморский Нижнеилимского района, село Онгурен Ольхонского района, деревню Тремина Тайшетского района, село Червянка Чунского района и Новолетники Зиминского района.

Несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию, в Иркутской области продолжается реализация запланированных ранее инфраструктурных проектов. Это доказывает возможность достижения целевых показателей, заложенных в национальные проекты и государственные программы, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, что ежегодно, начиная с 2021-го, на Госуслугах, а также в письменном виде, проводится голосование за территории, требующие обеспечения связью. В нем принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. По итогам последнего голосования сформирован список из 25 сел и деревень Иркутской области, которые планируется подключить к Интернету в 2023 году.

С 2014 года на территории Иркутской области реализуется программа устранения цифрового неравенства. С 2015 по 2021 годы введено в эксплуатацию 215 точек доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi. В 2021 году Минцифры РФ принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт 4G (LTE). В 2022 году оборудование связи стандарта 4G введено в эксплуатацию на территории 10 населенных пунктов, в первом полугодии 2023-го  – 17-ти. Перед правительством региона и операторами стоит задача обеспечить покрытие всей территории Иркутской области сотовой связью и мобильным Интернетом. Министерством ведется работа по расширению зон покрытия и улучшению качества предоставляемых услуг, – сказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.