Куда сходить в Иркутске 1 и 2 июля

Фестиваль оперы или короткого кино, бесплатную йогу и многое другое можно посетить в Иркутске 1 и 2 июля. Где провести первые июльские выходные, расскажет «Областная».

Суббота 1 июля:

  • Антинаркотический флешмоб в 16:00 у памятника Александру III. От здания Иркутского драмтеатра начнет движение грузовик. Он будет курсировать по улице Карла Маркса в сторону памятника. В кузов автомобиля собравшиеся начнут бросать предметы, связанные с курением, алкоголизмом или наркоманией. Возле памятника пройдет концертная программа.

  • На острове «Юность» можно позаниматься йогой. Начало занятий в 9:00. Оплата не фиксированная, можно отдать любую сумму.
  • Новая выставка «Собрание двух веков. Город. Лес. Человек» откроется в Галерее Бронштейна ( ул. Октябрьской Революции, 3). Большинство работ – живопись сибирских художников из коллекции Виктора Бронштейна, собранной за последние 25 лет. Три части проекта – «Город», «Лес», «Человек» – показывают разные стороны мира, который нас окружает. Стоимость билета – 300 рублей.
  • Фестиваль уличного кино в Арт-Заводе Доренберг (ул. Баррикад, 51). Это крупнейший в стране показ короткометражных фильмов от молодых российских режиссеров. Начало в 21:00, вход свободный.

  • Хендмейд-фестиваль «Руки FEST» пройдет там же с 12:00. Это городской фестиваль, доказывающий, что ручная работа — искусство, которое может приносить деньги. Это творчество, которое ограничено лишь рамками своих возможностей, это труд, который оттачивался годами.

Воскресенье 2 июля:

  • Открытие Фестиваля русской оперы в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Прозвучат арии и сцены из опер русских композиторов в исполнении именитых солистов из Москвы, Саратова, Красноярска, Улан-Удэ, а также Белоруссии. Впервые выступит певец из Сербии Страхиня Джокич. Концерт пройдет в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра. Билеты от 1200 рублей.

  • Персональная выставка «Домино» открылась в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23). В экспозиции представлены живописные и графические произведения, наполненные особым философским осмыслением. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.

  • Бесплатно позаниматься йогой можно в спорт-парк «Поляне». Начало занятий в 8:00 при условии хорошей погоды.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».