Двух детей с врожденными аномалиями кишечника прооперировали в Иркутске

В Иркутской Ивано-Матренинской детской клинической больнице проходит первое выездное заседание проблемной комиссии «Колопроктология» Научного совета Российской ассоциации детских хирургов. Об этом 29 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На заседание прибыли известные врачи-хирурги медицинских организаций Москвы и Санкт-Петербурга. Во главе стоит главный внештатный детский специалист-хирург Минздрава России, директор Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии им. академика Ю.Е. Вельтищева Дмитрий Морозов.

Во время теоретической части заседания коллеги обсудили тактику хирургического лечения детей с анальной инконтиненцией. В операционной межрегиональная команда докторов прооперировала двух детей с врожденными аномалиями. Один пациент – житель Иркутской области, второй приехал из другого региона. У обоих достаточно редкая патология. Оперативное вмешательство позволит им жить полноценной жизнью. Благодаря видеотрансляции, за ходом операций могли следить хирурги медицинских организаций всей России.

Мы делаем это с целью обучения кадрового состава некоторым техническим аспектам. С удовольствием обмениваемся опытом с коллегами, объясняем особенности диагностики, хирургической тактики выполнения таких операций у детей. Мы уже много лет занимаемся этой проблемой, и накопили достаточный опыт лечения подобных аномалий. Дети, рожденные с ними, страдают от состояний, не позволяющих им находиться в обществе, возникает социальная изоляция. Это неправильно. Медицина не стоит на месте, мы можем теперь этим детям помочь так, чтобы они могли вести нормальную жизнь, ходить в школу, в бассейн, заниматься спортом, устраивать личную жизнь, – рассказал председатель проблемной комиссии «Колопроктология» Научного совета РАДХ, главный врач Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

Для врачей провели экскурсию по Ивано-Матренинской больнице – участники заседания посетили отделение хирургии новорожденных, операционный блок и отделение анестезиологии-реанимации № 2.

Мы с удовольствием приехали в гости к иркутским коллегам. Иркутская школа детской хирургии просто потрясающая, имена иркутских профессоров везде пользуются особым уважением, это люди, на которых мы равняемся, они всегда были и остаются лидерами нашей специальности. Очень важно и очень приятно, что в Сибири есть такая школа. Около двух лет назад мы создали Научный совет Российской ассоциации детских хирургов, постоянно обсуждаем тяжёлых больных, очно и дистанционно участвуем в операциях друг друга. И наше первое заседание проблемной комиссии – такое знаковое событие для всей нашей детской хирургической семьи. Я думаю, это мероприятие положит начало подобным встречам, – отметил Дмитрий Морозов.