Среднедушевые доходы населения Иркутской области выросли на 14%

Среднедушевые денежные доходы населения Иркутской области составили 33 тыс. 325 рублей, что на 14% больше чем в аналогичном периоде 2022 года. Рост доходов населения превысил рост потребительских цен (10,7%) на 3,3 процентных пункта. Об этом 29 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

В правительстве региона идет работа по выполнению задач государственной региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума» на 2020 – 2024 годы. Целевой показатель программы по 2022 году перевыполнен.

По поручению президента Российской Федерации – снизить уровень бедности к 2030 году в два раза, губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев в своем распоряжении обозначил основные задачи по достижению поставленных показателей. В своем Послании глава региона определил для правительства области на текущий год цель – обеспечить дальнейшее снижение показателя уровня до 14,5%, – сказал председатель правительства региона Константин Зайцев.

Для координации работы по снижению уровня бедности в Иркутской области создана рабочая группа.

Напомним, мероприятиями программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума» на 2020 – 2024 годы предусмотрены:

  • меры по повышению уровня занятости населения и недопущению роста безработицы,
  • росту оплаты труда в бюджетной сфере,
  • повышению предпринимательской активности населения,
  • гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляется социальная поддержка и помощь по социальным контрактам.