Первая модельная библиотека откроется в Иркутске осенью

Первая модельная библиотека откроется в Иркутске осенью. Она будет работать на базе городской библиотеки № 16 имени Д. Г. Сергеева, сейчас там проводят масштабную модернизацию. Об этом 29 июня 2023 года сообщает городская администрация.

Сегодня в России создают учреждения нового поколения. В нашем городе модельная библиотека появится впервые. Это будет современное пространство, оснащенное по последнему слову техники, культурный центр, где можно будет не только прочесть книги, но и воспользоваться различными гаджетами. Его создание стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В залах библиотеки будут проходить деловые встречи, концерты. Фонды учреждения пополнят новыми российскими и зарубежными изданиями, часть из них уже поступила. На входе разместят книги об Иркутске.

В большом зале-трансформере будем проводить мероприятия. В интеллект-центре установим новую технику: интерактивную панель для трансляции образовательных программ, графические планшеты для рисования, очки виртуальной реальности. Уже закуплена микшерная система для организации концертов. Планируем обучать тех, кто хочет петь, – рассказала заведующая библиотекой Марина Дмитриева.

Сейчас в здании завершают ремонт, расписывают стены, завозят необходимую мебель и мультимедийное оборудование. В ближайшее время приступят к замене пожарной сигнализации, приобретут компьютеры и оргтехнику.

Модельная библиотека – это шаг вперед. В первую очередь она станет местом досуга молодежи: школьников и студентов. Для ребят организуем новые кружки. Каждый найдет для себя что-то интересное, сможет заняться творчеством, – подчеркнула директор централизованной библиотечной системы Наталья Кустова.