Около десяти работодателей Иркутской области присоединятся к проекту «Билет в будущее»

Около десяти работодателей Иркутской области присоединятся к проекту «Билет в будущее» в 2023 году. Об этом 29 июня сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, с нового учебного года в школах региона профориентационный минимум будет реализован по проекту «Билет в будущее» по семи основным направлениям: профильные классы, урочная и внеурочная деятельность, организация воспитательной работы, дополнительное образование, профессиональное обучение и взаимодействие с родителями учащихся.

Во время пилотного этапа предусматривается три уровня реализации профминимума: базовый, основной и продвинутый. Выбор зависит от ресурсов школы.

На старте внедрения школа может самостоятельно выбрать подходящий уровень профминимума в зависимости от приоритетов развития и возможностей для каждого из классов, участвующих в профориентационной работе. Однако Минпросвещения России информирует, что с сентября 2025 года базового уровня будет уже недостаточно, – прокомментировала региональный оператор проекта «Билет в будущее» Татьяна Измайлова.

Профориентацией в школах будут заниматься педагоги-навигаторы, они оказывают педагогическую поддержку школьникам в процессе формирования и реализации их индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий. В 2022 году в проекте приняли участие 155 педагогов-навигаторов. В новом учебном году их число увеличится до 737.

Для зарегистрированных педагогов на сайте «Билет в будущее» доступен «Конструктор будущего», где педагоги могут сформировать 45-минутный урок, используя видео, графические элементы, интервью с профессионалами различных корпораций, тесты, игровые механики и квесты.