Фестиваль «Голос кочевников» пройдет в Бурятии 14-15 июля

Международный 13-й музыкальный фестиваль «Голос кочевников» состоится 14-15 июля. Пройдёт он в туристическом комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат Заиграевского района. Об этом 29 июня 2023 года сообщает «Областная».

В этом году на фестивале будут работать три сцены: «Солнце», «Луна» и «Звезда». На сценах «Солнце» и «Луна», выступят гости фестиваля и локальные артисты. Сцена «Звезда» — это интерактивная площадка от партнёров фестиваля образовательного центра «Сила музыки», где пройдут выступления в формате открытого микрофона, творческие встречи с известными музыканта, акустические концерты и dj-сеты.

«Приоритетная задача фестиваля — знакомить аудиторию с актуальной музыкой мира, — отмечает арт-директор фестиваля Наталья Уланова. — В основе концепции «Голоса кочевников» заложена идея этнофутуризма, особого отношения к этническому многообразию культуры, обращенного не в прошлое, а в будущее…. Фестиваль «Голос кочевников» — это диалог культур, а не показательное костюмированное фольклорное представление. Этим объясняется принцип отбора музыкальных коллективов — участников фестиваля.»

Зрителей ждёт более 40 концертов разных стилей и жанров, которые смешиваются между собой — здесь можно услышать и этно-рок, и инди-поп, и бурятский рэп. На фестивале выступит около 150 музыкантов из разных стран: дуэт Taiga из Китая, русскоязычный и очень популярный певец Dose из Казахстана, панк-рокеры из Южной Кореи Heynam SinX Patients. Услышат зрители и представителей современной этно-музыки — группу из Тывы «Ят-ха», гостью из Якутии Саину, группу из Калмыкии Hagrin.

За два дня фестиваля зрители увидят выступления популярных российских и зарубежных гостей. Впервые в Улан-Удэ выступят долгожданные The Hatters и «Моя Мишель». В лайнапе также заявлены группы «Диктофон», «Маша и медведи» и другие.

Конечно, на сценах фестиваля выступят и очень талантливые молодые  музыканты — «Бонд с кнопкой» из Москвы, дуэт из Махачкалы «нееет, ты что», сообщество молодых художников, работающих на стыке музыки и театра «Залпом», гости из Читы ONE LAST DAY, Бандикут. Бурятию на фестивале представят рок-группа «Местный бездарь», любимцы публики «Сезон Dождей», рэпер LUTAAR, этно-рок группа «Нукер», инди-поп дуэт Максим Дашинимаев и Ariuna.

«Фестиваль играет важную роль для региональных музыкантов и развития музыкального сообщества в республике. — отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева. —  Выступление на «Голосе кочевников» —  это большой стимул для творческого развития многих местных коллективов…» 

Зрителей фестиваля ждут не только музыка и танцы, но и вкусный и разнообразный фудкорт, ярмарка мастеров, перформансы от художников Улан-Удэ, танцевальные представления, необычные фотозоны и показ этнической моды. Здесь найдётся, чем заняться и взрослым, и детям.

 

Фестиваль организован Бурятской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. Полный лайнап и всю интересующую информацию зрители могут найти на сайте фестиваля voiceofnomads.ru.