Визит к доктору Юре

Детская областная клиническая больница на прошлой неделе принимала большую делегацию во главе с губернатором Игорем Кобзевым и председателем Великого государственного хурала Гомбожавыном Занданшатаром. Главный врач медучреждения, членкорреспондент РАН Юрий Козлов представил гостям проект нового детского медицинского центра со стационаром на 436 коек, который здесь планируют построить в ближайшие несколько лет. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.

 

РОБОТЫ
В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

Члены делегации ознакомились также с новым операционным блоком больницы. С декабря 2022 года здесь начали выполнять робот-ассистированные операции. С помощью высокотехнологичного оборудования помощь оказана 50 пациентам.

 

 

Напомним, иркутские врачи во главе с Юрием Козловым в апреле 2023 года прооперировали двух детей, прибывших из Монголии. Подобная помощь стала возможна после заключения меморандума о намерениях между Иркутской детской областной клинической больницей и Национальным центром материнства и детства Монголии. Ранее главврач иркутского медучреждения провел четыре лапароскопические операции в Улан-Баторе.

– Иркутская область обладает значительным потенциалом в сфере здравоохранения. У наших врачей накоплен огромный опыт, в том числе по весьма непростым случаям. Посещая медучреждения Монголии в рамках рабочего визита в марте этого года, увидел, что и там есть чем поделиться с нашими специалистами. Уверен, что развитие сотрудничества в сфере здравоохранения будет способствовать повышению качества оказания медпомощи жителям обоих государств, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

ПРЕДЛАГАЕМ
ДРУЖИТЬ ВУЗАМИ

Вопросы развития сотрудничества в сфере образования стороны обсудили в рамках визита в Байкальский государственный университет. Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что иркутские вузы развивают сотрудничество с ведущими вузами, научными центрами и предприятиями Монголии.

– Нам интересны совместные проекты международного сотрудничества в сфере образования и науки, а также поддержки русского языка. Приятно отметить, что благодаря плодотворному сотрудничеству интерес к изучению русского языка в Монголии сохраняется. Ежегодно в университетах региона получают высшее образование порядка 300 граждан Монголии, проводится большое количество мероприятий, направленных на реализацию совместных научных проектов, развитие программ академической мобильности студентов и преподавателей, – сказал Игорь Кобзев.

Как подчеркнули стороны, визит в университет – один из ярких примеров развития сотрудничества в сфере образования Иркутской области и Монголии. В настоящее время здесь обучаются 14 монгольских студентов. Делегация посетила центр изучения Монголии БГУ, где занимаются научными исследованиями в области монголоведения, истории развития взаимоотношений России и Монголии, а также подготовкой специалистов – монголоведов, консультативной деятельностью. Кроме того, гости посетили Институт управления и финансов, центральный читальный зал, в котором организована выставка редких книг о Монголии и изданий на монгольском языке.