28.06.2023 09:56
Рубрики
Общество
Фото
автора, и организаторов
Фото:
автора и организаторов,
28.06.2023 09:56

В объективе – «побег» Ангары от Байкала

В Иркутской области прошла фотоохота «Легенды народов Прибайкалья»

Больше 60 молодежных команд из разных территорий разгадывали загадки, инсценировали известные легенды и предания, снимая фотоотчет.

В областном центре точкой сбора команд стал Иркутский областной дом народного творчества. В режиме онлайн игроки получали творческие задания, которые нужно будет выполнить, следуя по определенному маршруту.

Впервые фотоохота прошла в 2021 году, в самый разгар коронавирусной инфекции. Команда энтузиастов решила помочь людям, сидящим в самоизоляции, вновь выйти в мир.

– Стали думать, что бы такого предложить, чтобы вывести народ на улицу. В итоге выбрали игровой формат, – говорит организатор мероприятия Марина Кондакова. – В первый раз у нас был только квест, а теперь еще и квиз (викторина) на тему «Культура и история народов Прибайкалья».

География обширная. Самые отдаленные территории, подавшие заявки, – Бодайбо, Киренск, поселок Улькан. Принимать участие могли как жители городов, так и небольших поселений. В итоге по сравнению с 2021 годом количество участников удвоилось: с 33 команд из 16 населенных пунктов до 66 команд из 34 поселений области. К тому же в прошлый раз не было ни одной команды из Иркутска, а теперь их четыре. В игре также приняли участие команды школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, что сделало фотоохоту мероприятием инклюзивной направленности.

Мы пообщались с участником команды «Хлеб», которая начала фотоохоту с Иркутского областного дома народного творчества.

– Квест – это всегда интересно, с одной стороны, викторины сплачивают команду, а с другой – узнаешь что-то новое, – сказал Никита Синицын. – Думаю, что коренные жители все равно что-то слышали, читали, знают легенды народов, живущих на территории области. Мы еще с командой не обсуждали, как будем проходить задания, сориентируемся по ситуации.

Чтобы сделать фото по мотивам удмуртской легенды о сотворении мира, девушки из команды «Иркпорики» Иркутского педколледжа отправились к Нижней Набережной.

– Нам всегда интересна какая-то «движуха», узнав про этот конкурс, мы загорелись и решили принять участие, – поделилась с нами капитан команды Света Колесникова. – Мы знакомы с некоторыми легендами. Считаю, надо изучать свой родной край, его легенды, тем более, если все дано в таком интересном ключе. Мы посмотрели на легенды под другим углом.

К изучению региональных легенд через квест и викторину обращаются не только сибиряки.

– Мы не ожидали, что без особой рекламы будет такой отклик, и поняли, что эффект есть, – отметила Марина Кондакова. – Нам звонят, просят сделать фотоохоту на всю Россию. Для этого будем писать следующий грант. Приятно, что опыт перенимают: в Бодайбо и Ангарске появились свои квесты. Мы не против, чтобы люди обращались к нашему опыту, лишь бы молодежь не сидела дома.