В Иркутске школьники могут трудоустроиться на Станцию юных натуралистов

Иркутскую Станцию юных натуралистов ежегодно посещают почти 1750 ребятишек. Некоторые из них здесь работают. В июне традиционно функционирует лагерь с дневным пребыванием детей «Юннат». Порядка 90 ребят отдыхают, учатся, получают трудовые навыки. Об этом 28 июня 2023 года сообщает городская администрация.

Станция – одно из старейших учреждений подобной направленности не только в Иркутске, но и в России. Она находится на территории бывшего сада Кузьмы Чумакова, который в 1958 году передал его городскому отделу народного образования, примыкает к Комсомольскому парку и Дворцу культуры имени Гагарина.

Здесь расположен учебно-опытный участок с плодово-ягодным садом, дендрарием, питомником и круглогодично действующей теплицей, где произрастает около 200 видов экзотических растений. В 2022 году учреждение вошло в реестр ботанических садов РФ. Юннаты достойно выступают на конференциях и конкурсах разного уровня, становятся победителями и призерами.

В экзотическом саду Станции растут бананы, папайя, лайм, финиковая пальма, действуют проекты «Вертикальный огород» и «Artгрядка». В учебных классах школьники определяют виды насекомых по их крыльям, изучая особенности под микроскопом.

Этим летом на базе станции впервые реализуем программу «Моя будущая профессия – агроном». Она разработана для подростков 14-18 лет. Ребята изучают различные культуры: овощные, плодово-ягодные, декоративно-лиственные, экзотические. Знакомятся с правилами их посадки и ухода. Такое обучение – основа профессиональной ориентации школьников. У нас проходят практику студенты профильных вузов и ссузов, – рассказала директор учреждения Ирина Любимова.

Один из приоритетов в деятельности станции – трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет. При содействии Центра занятости населения с марта по сентябрь здесь ежемесячно работают около 12 ребят, в том числе те, которые состоят на учете в органах внутренних дел, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В этом году всего трудоустроено 84 школьника.