Точка притяжения

Процесс превращения промышленной площадки в зеленую зону

Десять лет назад остановился Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) – градообразующее предприятие Байкальска. С 2022 года ведется очистка и рекультивация территории комбината от отходов, хранящихся на берегу Байкала. Но вот когда жители и гости города смогут вздохнуть с облегчением, когда шламонакопители перестанут таить в себе хоть какую-либо опасность? Эти и другие вопросы по реализации национального проекта «Экология» обсудили участники совещаний «Сохраним синее сердце России», проходивших 21–22 июня в Байкальске.

 

ГОРОД МОЛОДЫХ

Ликвидировать отходы БЦБК, провести трансформацию территории, сделать Байкальск экологически чистым, привлекательным для инвестиций и молодежи – вот ряд задач, стоящих перед правительством Иркутской области, ВЭБ. РФ и его дочерним обществом – оператором проекта комплексного развития города – БАЙКАЛ.ЦЕНТР. В планах создать экогород на Байкале.

Первые шаги уже сделаны: на территории бывшего комбината действует форумная площадка – часть кампуса ЭКО.ЦЕХ. В следующем году будут введены в эксплуатацию гостевые дома для размещения участников молодежных съездов, постепенно сносятся здания БЦБК, находящиеся в аварийном состоянии, активно возводится сеть экотроп, в том числе «Малое кольцо БЦБК». Общая протяженность благоустроенных пеших и велосипедных маршрутов к 2025 году составит 100 км. Участие в строительстве тропы принимают волонтеры из 26 регионов страны.

Преобразование Байкальска напрямую связано с улучшением экологической обстановки в Иркутской области. Мероприятия «Сохраним синее сердце России» объединили команды, реализующие три федеральных проекта национального проекта «Экология»: «Чистый воздух», «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал».

Особое внимание проекту «Чистый воздух»: на территории Приангарья располагаются семь городов с наивысшим уровнем загрязнения воздуха: Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

– С 1 сентября текущего года к проекту подключатся еще 29 городов. Эти города до 2030 года должны добиться снижения выбросов опасных загрязняющих веществ в два раза. Это очень амбициозная задача, – сказал заместитель министра природных ресурсов России Константин Цыганов. – Единственный шанс это сделать – обеспечить связку федерального центра, нашего проектного офиса и региональных властей, которые будут реализовывать эти мероприятия.

Ключевые предприятия промышленности тоже будут участвовать в этом проекте.

 

ЕЛОЧКА НА ПАМЯТЬ

О совещаниях «Сохраним синее сердце России» на территории ЭКО.ЦЕХа будет напоминать и сад памяти из 50 елей, составивших аллею министерства природных ресурсов и экологии РФ. Участники высадили деревья руководством Ольги Степченко, генерального директора АНО «Сад памяти». Одноименная международная акция проходит четвертый год подряд.

 

 

– В разных городах появляются именные аллеи, сегодня мы сделали аллею министерства природных ресурсов и экологии России, в Усолье-Сибирском Росатом высаживал аллею в честь именитых ученых. Акция расширила смыслы: сейчас ее цель с помощью деревьев увековечить память о ком-то выдающемся и озеленить нашу страну,м– рассказала Ольга Степченко.

АНО «Сад памяти» и БАЙКАЛ.ЦЕНТР заключили сотрудничество о реализации совместных лесных и климатических проектов. В перспективе – развитие лесного волонтерства и открытие экспериментальной площадки, где будут расти редкие породы деревьев, поглощающих углеродный след.

– В Иркутской области у нас есть свое отделение. Молодежь интересуется тем, чтобы быть полезными и видеть здесь и сейчас результат своих трудов. Деревья – это как раз то, что можно видеть каждый день, – добавляет Ольга Степченко. – Мы работаем с национальными парками, по стране высаживается более 30 пород деревьев. Впереди осень, и у нас начнется проект «Сохраним лес», направленный на восстановление лесов либо после пожаров, либо после вырубок или других антропогенных воздействий. Высадим около 70 миллионов деревьев.

 

В ЕДИНОЙ СВЯЗКЕ

В работе совещаний принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Рад приветствовать руководителей федеральных министерств, региональных органов власти всех субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и других организаций и ведомств. Не случайно стратегическая сессия проводится на берегах Байкала – самого чистого озера России. Желаю всем участникам сессии плодотворной работы, выработки эффективных мероприятий и решений, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха, активное взаимодействие для дальнейшего улучшения качества жизни населения, – сказал глава региона.

 

 

Реорганизация Байкальска из промышленного города в популярную туристическую точку на карте России должна завершиться к 2030 году. К этому времени реализуется программа социально-экономического развития города, утвержденная правительством РФ, состоится проект перепрофилирования бывшей промплощадки БЦБК, демонтаж аварийных зданий и сооружений, рекультивация отходов. Кампус ЭКО.ЦЕХ заработает в полную силу, став платформой для крупнейших молодежных мероприятий в сфере экологии.

Ликвидация отходов БЦБК, которой занимается Росатом, как отметил Константин Цыганов, идет согласно плану.

– В этом году стартуют мероприятия на центральных очистных сооружениях и полигоне Бабхинский. По Солзанскому полигону у нас проходят научно-исследовательские работы, чтобы определить наилучшую технологию по ликвидации, – добавил заместитель министра природных ресурсов России.

Антон Григоров, генеральный директор БАЙКАЛ.ЦЕНТР:

– Мы существенно наращиваем инфраструктуру кампуса ЭКО.ЦЕХ: он будет способен принимать единовременно существенно больше участников, в том числе с постоянным проживанием. Кроме того, продолжаются все проекты, которые мы уже реализуем на территории как самой площадки БЦБК, так и города Байкальска. В частности, уже идет проектирование реконструкции очистных сооружений, решаются вопросы по экологичному теплоснабжению и многое другое.