Строительство поликлиники в предместье Глазково в Иркутске согласовано с Минздравом РФ

Строительство нового здания детской поликлиники №5 в предместье Глазково города Иркутска согласовано с Минздравом РФ. В 2023 году будут сделаны предварительные проектные работы. Об этом 28 июня 2023 года сообщает городская дума.

Ориентировочная стоимость предварительных работ составляет 2,3 млн рублей, проектно-изыскательских работ – 32 млн рублей, строительства – 1,9 млрд рублей.

Сегодня можно сказать, что дело сдвинулось с мертвой точки. И мы рады, что представители Минздрава и Минстроя подтвердили строительство данного объекта. Уже в ноябре нам предоставят информацию о том, какие у поликлиники будут функции и площадь, как она «сядет» на данный земельный участок. После этого у нас будет возможность совместно с Законодательным собранием работать над включением в областной бюджет средств на проектирование, – пояснил депутат Максим Девочкин.

На прошедшей сессии Законодательного Собрания региона в бюджет области были внесены средства на эти цели. Сейчас проводится работа по заключению контракта с подрядчиком. Срок выполнения предпроектной документации – 80 дней. После этого будет начата разработка проектной документации. Только после определения источников финансирования начнется проектирование и само строительство.

Видно, что работа ведется, средства на предпроект заложены. Мы будем раз в полгода с коллегами рассматривать этот вопрос, а также будем контролировать весь ход работ. При хорошем стечении обстоятельств поликлиника может появиться в 2026 году, – подытожил председатель городской думы Евгений Стекачев.

Напомним, на месте бывшего кинотеатра «Чайка» планируется создать комплекс объектов здравоохранения, который будет состоять из детской поликлиники на 350 посещений в смену и из женской консультации на 150 посещений в смену.