28.06.2023 12:44
Фото
из архива героев материала
Фото:
из архива героев материала
28.06.2023 12:44

Семейная забота

Соцзащита в лицах

Более четверти века насчитывает история реабилитационного центра «Сосновая горка» в Зиминском районе. Практически с самого открытия трудится в нем Ольга Николаевна Ковалева. Работала санитаркой, социальным работником, а последние 13 лет она – начальник хозяйственного отдела. И хоть уже на пенсии, оставлять работу не спешит: нужно еще подготовить хорошие кадры. Сегодня в ее подчинении 12 человек: подсобные рабочие, столяры, специалисты теплицы и пасеки.

Так случилось, что самые заметные события в жизни учреждения тесно переплелись с семьей Ковалевых. В 2003 году в реабилитационном центре было открыто направление «Иппотерапия». В это же время старший сын Ольги Олег, пройдя службу в армии, вернулся домой. Парень с раннего детства любил животных. Быстро освоил профессию коневода. И вот уже 15 лет трудится в учреждении.

Второй сын Андрей окончил Саянское медучилище, отслужил на Тихоокеанском флоте в должности медработника. А вернувшись в родные пенаты, решил испытать себя в качестве инструктора лечебной физкультуры все в том же центре. Прошел обучение и стал работать сначала в зале ЛФК, а затем в бассейне проводить гидрокинезотерапию (водную гимнастику). Ежедневно на занятия к нему приходят порядка 20 ребятишек от двух до 17 лет с различными заболеваниями ортопедического, неврологического спектров, детским церебральным параличом и многими другими.

За 15 лет своей работы Андрей показал себя отличным специалистом, за что не раз был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами. Именно в «Сосновой горке» он вырос как профессионал, и тому подтверждение – высшая квалификационная категория по специальности ЛФК.

– Осознание своей важной и нужной людям профессии пришло только в «Сосновой горке», – говорит Андрей Александрович. – Я рад, что ребятишкам нравятся наши занятия и в зале, и в бассейне. Если дети довольны, а занятия имеют положительный результат, значит я правильно выбрал свой профессиональный путь.

Ольга Ковалева удостоена различных наград, в том числе и от министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Уже несколько лет она является ветераном труда, а семейная династия Ковалевых, когда-то выбравшая своим долгом социальное служение, – гордостью не только «Сосновой горки», но и всей социальной сферы Иркутской области.