Новые пикниковые и санитарные зоны появятся на Ольхоне

На Ольхоне появятся новые пикниковые и санитарные зоны. Это стало возможно благодаря федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал». Об этом 27 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новые объекты:

  • Приветственные стелы установят в районе переправы «Ольхонские ворота» и при въезде в поселок Хужир.
  • Восемь мест для пикника и два современных туалета в форме вагончика с автономным освещением и отоплением, моющимися внутренними стенами появятся на мысе Хобой.
  • Качели установят на мысах Хобой и Шунтэ.
  • Знаки «Байкал без мусора» установят за счёт бюджетных средств ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
  • Обновят смотровую площадку у поселка Хужир.
  • Новые информационные аншлаги появятся преимущественно на севере острова. В бухте «Семь сосен», они будут посвящены произрастающему здесь эндемичному и редкому растению – черепоплоднику щетинистоватому и необходимости сохранения локаций его произрастания.

Более 800 тыс. рублей предусмотрено на замену устаревших 13 кабин санитарных зон на новые моющиеся каркасные, из них семь на маршруте «Юг острова Ольхон», по два на контрольно-пропускном пункте «Буругер» и у поселка Харанцы.

За счёт внебюджетных средств продолжится финансирование работы пункта раздельного сбора отходов на маршруте «Сарайский пляж». Раздельный сбор начался также на маршруте «Большая Байкальская тропа». Соответствующая площадка действует на КПП «Буругер» (остров Ольхон). Еще одна в 2024 году появится на маршруте «Сухое Озеро».

Подготовка Прибайкальского национального парка к летнему сезону стартовала осенью 2022 года: на восьми территориях было ликвидировано девять свалок, вывезено и утилизировано порядка 12 тыс. тонн мусора, в том числе с труднодоступных локаций. Стоимость работ превысила 100 млн рублей. Это беспрецедентный объём за всю историю существования парка, – отметил директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

Все мероприятия по благоустройству, которые проводятся на особо охраняемых природных территориях, несут, безусловно, не только природоохранную функцию. Это, в том числе, и имиджевая составляющая индустрии туризма на Байкале. Все усилия федеральных и региональных органов власти направлены на формирование цивилизованного туризма, – сказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.