Найти работу быстро и по душе

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» объединил Иркутск, Ангарск, Братск, Тулун и Черемхово. Его участниками стали свыше 6 тыс. жителей Приангарья. Вакансии представили более 200 работодателей.

 

Кадровый потенциал

Сегодня в регионе имеется 35 тыс. вакансий. При этом на учете в Центре занятости состоит около 9 тыс. безработных. С реализацией инвестиционных проектов потребность в кадрах еще увеличится. Об этом на открытии ярмарки сказал губернатор Игорь Кобзев.

– Мы формируем будущее нашего региона, его экономики. Для подготовки кадров у нас есть высшие и средние профессиональные образовательные организации, сильное научное сообщество и предприятия. Ярмарка – это один из механизмов, позволяющих добиться необходимого результата в этой цепочке, – отметил глава региона.

В программе ярмарки особое внимание было уделено профессио­нальному образованию. В частности, состоялось более 50 различных профессиональных проб и мастер-классов, презентаций по современным технологиям подготовки различных профессий. Гости ярмарки познакомились с элементами профессиональной деятельности, приняли участие в мастер-классах по составлению резюме, тренингах по самопрезентации, консультациях о мерах поддержки, которыми можно воспользоваться, чтобы открыть свое дело.

 

 

– Благодарны за организацию мероприятия. Правительству области удалось централизовать наших работодателей и соискателей. Сегодня они могут говорить напрямую, находить общий интерес здесь. Мы также работаем на этой площадке и готовы консультировать в области трудового права, – прокомментировал председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Коротких.

Ярмарка продемонстрировала технические возможности современной кадровой службы. Благодаря цифровым технологиям собеседования соискателей с ведущими предприятиями региона состоялись в режиме онлайн. Кроме того, все желающие смогли пройти компьютерное тестирование и определиться с направлениями дальнейшей профессиональной подготовки.

– Хорошая идея соединения на одной площадке бизнеса, образования, науки. В этом направлении вопросы решаются мобильнее. Подчеркну, учебные заведения Иркутской области – и высшие, и средние – способны подготовить специалистов любой направленности, – сказал председатель совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко.

 

Особенности профориентации

Отдельные программы на ярмарке, в которой приняли участие 45 организаций среднего и высшего профобразования, были представлены для выпускников школ региона. Потенциальные абитуриенты могли заключить договоры о подготовке и целевом обучении.

Так, вузы презентовали свою деятельность на профильных площадках, включающих интерактивы по ИT-технологиям, профориентационные гостиные, мастер-классы и др. На площадке ИРНИТУ школьники заинтересовались VR-очками, с помощью которых можно было оказаться в цехе сборке самолета МС-21.

Сибирский колледж транспорта и строительства предложил гостям ярмарки поработать за экскаватором. И пусть это был только симулятор, но создавалось ощущение, будто ты находишься на стройке и огромным ковшом черпаешь землю.

В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Трудо­устройство. Адаптация. Наставничество».

– Работодатели предоставили возможность попробовать силы в разных профессиях: ветеринара, кинолога, агронома, декоратора, медицинского работника, педагога и многих других. Посетители участвуют в мастер-классах, позволяющих приобрести дополнительные навыки, необходимые для выбора профессии и трудоустройства, построения и развития карьеры, – прокомментировал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

 

Без дела не останетесь!

Особое внимание на ярмарке уделили вопросам по организации собственного дела. Специалисты центров занятости, успешные предприниматели рассказали про бизнес-планирование, познакомили участников ярмарки с основами предпринимательской деятельности, рассказали о налоговом законодательстве и правилах ведения бухгалтерского учета, а также о возможности организации самозанятости.

 

 

Партнер ярмарки – Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» – предложил посетителям консультацию по вопросам создания собственного дела. Центр, действующий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», организовал на площадке ярмарки работу консультационного пункта. Предприниматели получили информацию о мерах государственной поддержки при открытии или для развития бизнеса, по льготному кредитованию и лизингу оборудования, заключении социального контракта, получении субсидий.

Как сообщили в минтруде региона, в федеральном этапе ярмарки приняли участие более пятидесяти предприятий малого и среднего бизнеса таких сфер, как торговля, производство одежды, гостиничный бизнес, ремонт машин и оборудования, предприятия общественного питания, производство музыкальных инструментов.

– Сегодня в стратегии работы органов занятости населения – персональный подход к каждому работодателю, поиск оптимальных решений для удовлетворения обозначенной кадровой потребности как путем направления подходящих на вакансии кандидатов, так и переобучение кадров под запрос работодателя, – сказал Кирилл Клоков.

 

Техника нового поколения

Повышенным спросом у гостей ярмарки трудоустройства в Иркутске пользовалась демонстрационная площадка. Работодатели представили образцы техники, предоставляя возможность потенциальным соискателям узнать практическую сторону будущей работы.

Студентам разрешили посидеть за рулем троллейбуса «Адмирал» в новейшей комплектации. Этот образец представил один из участников федерального этапа ярмарки муниципальное предприятие «Иркутскгортранс», также заинтересованное в подборе персонала.

 

 

Напомним, в феврале текущего года Иркутск первый из российских городов приобрел модель троллейбуса такой комплектации. Транспортное средство рассчитано на перевозку 97 пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, отличается низким потреблением электро­энергии, оснащено электронной системой управления, подвеской и сенсорной кнопкой открытия дверей. Одними из первых познакомиться с машиной пришли студенты Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова. Посетить выставку молодых людей пригласил их куратор.

– Узнавать новое – это всегда интересно. Я умею водить автомобиль. Хотел бы попробовать управлять троллейбусом, тем более таким. Здесь есть Wi-Fi, кондиционер, очень удобен внутри, камеры наблюдения для безопасности пассажиров есть, пневмоподвеска, – поделился впечатлением студент Николай Шершуков.

– Этот вариант троллейбуса намного интереснее. Здесь иначе сидит водитель. Удобно и технологично, везде электрооборудование. Побольше бы таких машин, – отметил студент Александр Сергеев.

Всего на демонстрационной площадке было размещено семь единиц специализированной техники, в том числе вахтовый автономный передвижной кинотеатр, пожарно-спасательный автомобиль, реанимобиль, автомобиль оперативной службы МВД, мобильный центр службы по контракту, а также мобильный центр занятости.

Осенью этого года, как сообщил губернатор Игорь Кобзев, запланирован региональный карьерный форум, который также будет направлен на решение вопросов кад­ровой потребности предприятий, трудоустройства людей.