Новый трамвай появится в Иркутске летом

Кузов для нового трамвая поступил в Иркутск. Скоро специалисты начнут ремонт. Об этом 27 июня 2023 года сообщает городская администрация.

В кузове уже имеется все необходимое оборудование. После его установки на тележки и подключения будут проведены пуско-наладочные работы. Для этого в областной центр прибыли специалисты из Екатеринбурга.

После опытной эксплуатации будет рассмотрен вопрос о закупке еще одного кузова первой комплектности. Стоимость трамвая, собранного на его базе, значительно ниже, чем новый трамвай. При этом комфорт и технические характеристики ненамного уступают современным трамваям именитых заводов-изготовителей. Подобная технология ремонта с успехом применяется в разных городах: Магнитогорске, Златоусте, Саратове, – прокомментировал директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок.

Предполагается, что новый трамвай начнет перевозить пассажиров уже этим летом. Он имеет переменный уровень пола и пандус для удобства маломобильных граждан – таким было пожелание, адресованное производителю кузова. До этого екатеринбургский завод выпускал только продукцию с высоким полом.