Мост через реку Куту восстановили на 70% в Усть-Куте

Реконструкция моста через реку Куту в Усть-Куте выполнена на 70%. Работы идут в соответствии с графиком. Проезд по нему планируют открыть к концу 2023 года. Об этом 27 июня сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сейчас готовы все опоры – шесть русловых и две береговых. Установлены перильные ограждения, проведена гидроизоляция и защита металлических конструкций, переустройство линий электропередач. У береговых опор уложены плиты мягкого въезда. Специалисты готовятся приступить к заливке пролётов между береговыми и русловыми опорами, ведут гидроизоляцию мостового полотна проезжей части.

Восстановление моста через реку Куту – это долгожданная работа для местных жителей. Мост был разрушен ледоходом в 2013 году. Все эти годы люди делали большой крюк, чтобы добраться до дома. Работы начали при поддержке президента Владимира Путина и правительства Российской Федерации. Подрядная организация набрала хороший темп работы, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Реконструкция моста началась в 2022 году. Специалисты компании-подрядчика возведут объект с двумя полосами движения, каждая шириной по 4,5 м и с тротуарами по обеим сторонам шириной 1,5 м. Его длина составит 169 м, автомобильных подходов к нему – 100 м. Мост необходим для транспортного сообщения поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью Усть-Кута, где расположены детско-юношеские образовательные, медицинские, социальные, спортивные учреждения.

Работы по реконструкции моста идут по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Их выполняет АО «Дорожная служба Иркутской области». На это выделен 641 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.