Астрономический фестиваль прошёл в Качугском районе

Первый районный астрономический фестиваль «России малый уголок: от Земли до неба» состоялся в селе Белоусово Качугского района 23-26 июня. Об этом 27 июня 2023 года сообщает пресс-служба Иркутского планетария. 

Три дня 50 школьников слушали лекции об астрономии, археологии и истории, знакомились с природными и историческими достопримечательностями Приленья, участвовали в наблюдениях небесных объектов в телескоп.

В первом районном астрономическом фестивале приняли участие учащиеся из двух качугских школ, а также Ангинской, Белоусовской, Бирюльской, Бутаковской, Верхоленской, Вершина-Тутурской, Манзурской и Малоголовской школ. Одним из ярких моментов мероприятия стали соревнования гидравлических ракет: каждая из 10 команд представила на конкурс свою конструкцию ракеты и сделала по три запуска. Жюри оценило параметры полёта и выбрало победителя — им стала команда школы села Вершина Тутуры. Их ракета продержалась в воздухе 7,11 секунды. Второе место заняла команда Бутаковской школы с результатом 6,52 секунды, третье место разделили Белоусово и качугская школа №2 (6,36 и 6,31 секунды соответственно).

Именно с села Белоусово начался наш проект «Телескопы для всех», и мы очень рады, что оно становится центром астрономического фестиваля для района. Особенно важно, что на мероприятие приезжают школьники из отдалённых от районного центра сёл, – сказал генеральный директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.