Учения по ликвидации очага сибирской язвы прошли в Боханском районе

В Боханском районе состоялись плановые командно-штабные учения. Мероприятие направлено на ликвидацию чрезвычайной ситуации вызванной, по сценарию, сибирской язвой – особо опасным заболеванием сельскохозяйственных животных. Об этом 26 июня 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В учениях были задействованы:

  • специалисты службы ветеринарии Иркутской области,
  • представители районной и сельской администраций,
  • региональных управлений МВД и МЧС,
  • ОГБУЗ «Боханская районная больница»,
  • Иркутского межрайонного отдела службы по охране использования объектов животного мира Иркутской области.

Чтобы проверить готовность служб, ситуацию максимально приблизили к реальной. По легенде, в одном из фермерских хозяйств в селе Тараса произошел падеж крупного рогатого скота с симптомами, характерными для сибирской язвы. После подтверждения диагноза началась отработка комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации условного очага сибирской язвы.

В ходе учений в районе ввели режим повышенной готовности и усилили контроль за эпизоотической обстановкой. Были собраны комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, выполнялись мероприятия по наращиванию группировки сил и средств, организации действий по проведению аварийно-спасательных работ (своевременное наложение и снятие карантина, утилизация трупов павших животных, дезинфекционные мероприятия, обследование и вакцинация всего поголовья домашнего скота и т.д.).

Учебные цели были достигнуты, все структуры, задействованные в подготовке и проведении командно-штабных учений, показали организованную и слаженную работу, с поставленными задачами справились, – отметил Иван Мельцов, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы службы ветеринарии Иркутской области. – Уровень подготовки личного состава органов управления Боханского района, а также учреждений, подведомственных службе ветеринарии, имеющаяся техника и оборудование, позволяют своевременно и эффективно решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера.