Иркутский театр кукол «Аистёнок» завершил 88 театральный сезон новым спектаклем

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» завершил 88 театральный сезон новым спектаклем «Лети, Аистёнок, лети!». Он создан по мотивам словацких сказок. Об этом 24 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

Постановка по этому литературному материалу была в репертуаре театра более 30 лет назад и называлась она «Аистёнок и Пугало». Сейчас спектакль показали зрителям в новом прочтении, с использованием других систем кукол.

Спектакль «Лети, Аистёнок, лети!» — это добрая сказка для зрителей любого возраста. Наша жизнь поменялась, и мы можем разговаривать уже не о маленькой сказке, когда брошен Аистёнок, и Пугало ему помогает, но и об отношениях родителей и детей, о взаимопомощи друг другу в трудной ситуации. Важно и об этом говорить, – рассказывает режиссёр-постановщик, заслуженная артистка РФ Любовь Калиниченко.

В спектакле занято пять актеров. Артисты выступают в «живом», и в «кукольном» плане. Используются планшетные куклы, а не марионеточные, как это было в спектакле 30-летней давности. Заметно влияние национальной культуры бывшей Чехословакии. Вдохновением для музыкального оформления послужила музыка Антонина Дворжака, который в своем творчестве использовал народные мотивы. Сказку разыгрывают актёры в образах крестьянской семьи, занятой сбором урожая.

Кроме спектакля «Лети, Аистёнок, лети», в 88-м театральном сезоне в репертуаре театра появилось еще два спектакля: постановка для детской аудитории «Принцесса Крапинка» и для взрослых «Последний срок».

При помощи федеральной программы «Большие гастроли» театр «Аистёнок» выступил в Москве и принял Московский театр кукол на своей сцене. Во время гастролей по области «Аистёнок» побывал в Братске, Черемхово, Качуге, Казачинско-Ленском, Жигаловском и Черемховском районах.

«Аистёнок» принял участие в нескольких Международных театральных фестивалях: «Петрушка Великий» (Екатеринбург) и «Байкальский талисман» (Иркутск). Сам организовал два крупных театральных фестиваля «Дорогою добра» и «Петрушкины каникулы».

Театр провел ряд благотворительных мероприятий для семей бойцов специальной военной операции и принял участие в акции по сбору средств для нужд СВО.

В начале августа театр приступит к работе над новым спектаклем для взрослой аудитории «Праздник шишки» в постановке Лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Бориса Константинова.