Бешенство выявлено у домашней собаки в Иркутской области

Каранти по бешенству установлен в поселке Седаново Усть-Илимского района. Указ об этом подписал губернатор Игорь Кобзев. Причиной послужил случай гибели в поселке домашней собаки, которая контактировала с лисой. Исследования проб на бешенство оказались положительными. Об этом 23 июня 2023 года сообщила пресс-служба губернатора со ссылкой на руководителя региональной службы ветеринарии Сергей Шевченко.

Правительством Иркутской области оперативно разработан комплексный план по ликвидации и предотвращению распространения заболевания. Ветеринарами усть-илимской станции по борьбе с болезнями животных определен эпизоотический очаг и неблагополучный по заболеванию населенный пункт, где проводится комплекс специальных мероприятий – клиническое обследование восприимчивых к заболеванию животных и внеплановая вакцинация, дезинфекция территории домовладения.

– Заболевание бешенством зарегистрировано на территории региона впервые. Порядка 42 регионов являются неблагополучными по этому особо опасному очаговому заболеванию общего для человека и животных. Служба ветеринарии региона обращает внимание владельцев животных на необходимость проведения вакцинации питомцев от бешенства. Процедура проводится на всех станциях по борьбе с болезнями животных бесплатно, – сказал Сергей Шевченко.

 

При обнаружении у животных нестандартного поведения и признаков бешенства, следует незамедлительно обращаться в СББЖ. Телефон горячей линии ветслужбы региона: 8908-646-49-50.