Иркутская область рассматривает вопрос поставки племенного скота в Монголию

Власти Иркутской области рассмотрели вопросы сотрудничества в сферах здравоохранения, туризма, сельского хозяйства и других на встрече с делегацией Монголии во главе с председателем Великого Государственного Хурала Гомбожавын Занданшатаром. В 2023 году в Монголии уже взошли семена пшеницы из Прибайкалья. Рассматривается вопрос поставки стране-соседу племенного молодняка крупного рогатого скота. Об этом  22 июня сообщила пресс-служба правительства региона.

– На протяжении многих лет Монголия является стратегическим партнером Иркутской области и входит в число ведущих торговых партнеров региона. Есть ряд перспективных направлений сотрудничества, совместное развитие которых интересно и выгодно для обеих сторон. Это взаимодействие в сферах дорожного и жилищного строительства, реализация проектов в горно-обогатительной, черной и цветной металлургии, увеличение поставок продукции пищевой промышленности региона на рынок Монголии, развитие научно-технического сотрудничества в сфере совместных научных разработок, развитие въездного медицинского туризма в Иркутскую область и многое другое, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

– Наши торгово-экономические связи динамично развиваются. В 2022 году товарооборот Монголии с Иркутской областью увеличился по сравнению с 2021 годом в два раза. Нас связывают многолетние дружеские взаимоотношения. Сейчас идет их активизация. Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество в ближайшее время выйдет на новый уровень, – сказал Гомбожавын Занданшатар.

На встрече продолжилось обсуждение вопроса создания горно-металлургического кластера на базе монгольского предприятия. Иркутский научно-исследовательский технический университет готов стать центром совместного образовательного кластера создаваемого индустриального парка, а также развивать сотрудничество в области профильной подготовки кадров по уровням средне-специального и высшего образования.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун предложила монгольской стороне стать поставщиком сырья для регионального кластера легкой промышленности.