Иркутская область планирует развивать сотрудничество с Китаем в сфере культуры

Иркутская область планирует развивать сотрудничество с Китайской Народной Республикой в сфере культуры. Предложения нашего региона озвучила министр культуры региона Олеся Полунина на Международном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» в китайском городе Хэйхэ. Об этом 22 июня 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Между Иркутской областью и провинциями КНР долгие годы идёт сотрудничество в культурной сфере. Я представила китайским коллегам предложения по взаимодействию с учреждениями культуры Иркутской области. Они касаются музыкального и театрального искусства, музейного дела, выставочной и гастрольной деятельности, кинематографии, межбиблиотечного сотрудничества, – отметила Олеся Полунина.

Проекты по культурному сотрудничеству:

  • В 2023 году от китайских режиссёров поступило 19 заявок на участие в Байкальском кинофестивале «Человек и Природа». Они представили десять документальных, пять анимационных, четыре игровых фильма. В конкурсный отбор попала документальная лента «From old man to child» (От старика до ребенка) режиссера Ху Сяо. Фильмом открытия кинофестиваля выбран фильм «В храме Шаолинь» режиссера Сунь Хунъюнь.
  • В ноябре в Иркутске планируется провести Международный музыкальный проект «Симфония дружбы». Его организует Иркутский областной музыкальный колледжа им. Фредерика Шопена. Он объединит музыкантов из России и Китая в Интернациональный молодёжный симфонический оркестр. Возглавить коллектив предложено дирижёру из КНР. Такой проект планируется провести в четвёртый раз. Продолжить «Симфонию дружбы» предлагают совместным музыкальным проектом, где прозвучат народные инструменты России и Китая.
  • Планируется провести концерты Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии совместно с артистами из Китая в крупных городах этой страны. В программе – произведения русских, советских и китайских композиторов.
  • Государственные театры Иркутской области готовы принять театральные коллективы Китайской Народной Республики, а также показать свои спектакли на сценических площадках этой страны.
  • Музеи Иркутской области предлагают провести обменные выставки и разработать совместные экскурсионные проекты, которые будут демонстрировать связи Иркутской области и Северо-Восточного Китая в 17-20 веках.
  • Художники, артисты, музыканты и писатели Китая – постоянные участники крупных культурных событий Иркутской области. Среди них Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале», международный конкурс молодых композиторов и органистов «Байкальская токката», Байкальском международном ART-фестивале «Vivat, талант!» и других.

Проекты по культурному сотрудничеству, предложенные на заседании Российско-Китайской подкомиссии, рассмотрят Министерство культуры РФ и Министерство культуры и туризма КНР.