Иркутская область и Монголия планируют сотрудничать в медицине и образовании

Иркутская область и Монголия обсудили сотрудничество в области медицины и образования. Об этом 22 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и делегация Монголии во главе с председателем Великого государственного Хурала г-ном Гомбожавын Занданшатаром посетила Иркутскую государственную клиническую детскую областную больницу. Главный врач медицинской организации, член-корреспондент РАН Юрий Козлов представил гостям проект нового детского медицинского центра со стационаром на 436 коек, который здесь планируют построить в ближайшие несколько лет. Сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации.

Члены делегации ознакомились с новым операционным блоком больницы. С декабря 2022 года здесь начали выполнять робот-ассистированные операции. Выполнено уже около 50 робот-ассистированных вмешательств, в том числе маленькому пациенту из Монголии.

Иркутская область обладает значительным потенциалом в сфере здравоохранения. У наших врачей накоплен огромный опыт, в том числе по весьма непростым случаям. Посещая медучреждения Монголии  в марте этого года, увидел, что и там есть, чем поделиться с нашими специалистами. Уверен, что развитие сотрудничества в сфере здравоохранения будет способствовать повышению качества оказания медпомощи жителям обоих государств, – отметил Игорь Кобзев.

Вопросы развития сотрудничества в сфере образования стороны обсудили во время визита в Байкальский государственный университет. Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что иркутские вузы развивают сотрудничество с ведущими вузами, научными центрами и предприятиями Монголии. Среди партнеров: «Национальный университет Монголии», «Монгольский государственный университет науки и технологии», «Монгольский государственный университет образования», Финансово-Экономический Университет и ряд других.

Нам интересны совместные проекты международного сотрудничества в сфере образования и науки, а также поддержки русского языка. Приятно отметить, что благодаря плодотворному сотрудничеству интерес к изучению русского языка в Монголии сохраняется. Ежегодно в университетах региона получают высшее образование порядка 300 граждан Монголии, проводится большое количество мероприятий, направленных на реализацию совместных международных образовательных и научных проектов, развитие программ академической мобильности студентов и преподавателей, – сказал Игорь Кобзев.

Как подчеркнули стороны, визит в университет – один из ярких примеров развития сотрудничества в сфере образования Иркутской области и Монголии. В настоящее время здесь обучается 14 монгольских студентов, среди которых наиболее востребованы образовательные программы высшего образования «Экономика», «Международные отношения», «Юриспруденция» (бакалавриат), «Таможенное дело» (специалитет). Помимо основных профессиональных образовательных программ на подготовительном факультете БГУ реализуется программа допобразования «Русский язык как иностранный», курсы повышения квалификации для учителей школ Монголии, действуют языковые школы и программы по адаптации монгольских студентов к жизни и учебе в России. В вузе организована практика студентов Монгольского государственного университета образования по направлению «Методика и практика преподавания русского языка как иностранного».

В ходе визита делегация посетила центр изучения Монголии БГУ, где занимаются научными исследованиями в области монголоведения, истории развития взаимоотношений России и Монголии, а также подготовкой специалистов – монголоведов, консультативной деятельностью. Кроме того, гости посетили Институт управления и финансов, центральный читальный зал, в котором организована выставка редких книг о Монголии и изданий на монгольском языке, ознакомились с работой радио- и видео-студией университета.