В Усть-Ордынском Бурятском округе дети отдыхают в лагерях дневного пребывания

В Усть-Ордынском Бурятском округе с 22 мая по 22 июня действуют сто лагерей дневного пребывания детей. На организацию отдыха детей в этих лагерях, открытых на базе образовательных учреждений округа, из регионального бюджета направлено более 26 млн рублей, более 2 млн – из бюджетов муниципальных районов. Об этом 21 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В этих лагерях завершают свой отдых почти девять тысяч детей.

Лагеря дневного пребывания, позволяющие организовать досуг детей без продолжительного отрыва от родителей, широко востребованы в округе. Работа лагерных смен соблюдается в соответствии с требованиями всех санитарных норм, организовано двухразовое питание ребят. План работы всех ста лагерей сочетал в себе как трудовые, так и интеллектуальные, спортивно-массовые, патриотические мероприятия, которые предоставляли возможность каждому подростку проявить свои творческие и организаторские способности, – сказал заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

По его словам, в УОБО действуют также загородные стационарные учреждения, расположенные в зеленой зоне. В период летней оздоровительной кампании текущего года организован отдых детей на базе шести загородных оздоровительных лагерей. По три смены будут в лагерях «Мечта» Аларского района, «Олимп» Баяндаевского района, «Чайка» Боханского района и «Дружба» Осинского района. По две смены – в лагерях «Березка» Нукутского района и «Баяр» Эхирит-Булагатского района. За три сезона планируется оздоровить 1 440 детей. В загородных лагерях организован отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и для детей работающих родителей. Все загородные лагеря возглавляют опытные педагоги, многие годы занятые летней оздоровительной кампанией детей.

Одним из приоритетных направлений летней оздоровительной кампании 2023 года является также организация занятости детей и подростков от 14 до 18 лет. В июне–июле текущего года на территории округа по линии районных центров занятости населения будут трудиться 683 ученика. Школьники будут участвовать в подготовке классных комнат к новому учебному году. Также почти девять тысяч учащихся будут заняты на пришкольных учебно-опытных участках.

Оздоровлением в детских санаторно-оздоровительных учреждениях Иркутской области и Республики Бурятия по линии регионально министерства социального развития (оздоровительные лагеря, санатории, курорты) будет охвачено по предварительным данным 1 269 детей из Усть-Ордынского Бурятского округа.

В целом, планируется охватить всеми видами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2023 года, по предварительным данным, около 12 180 детей УОБО, что составит 74,1 % от общего количества детей.