План социально-экономического развития Иркутской области выполнен на 98% в 2022 году

Стратегия социально-экономического развития Иркутской области выполнена на 98% от плана 2022 года. Об этом рассказал председатель правительства региона Константин Зайцев во время 70-й сессии областного парламента, сообщает 21 июня 2023 года региональное правительство.

Документ был утвержден в декабре 2021 года. В План по реализации Стратегии до 2036 года вошли 527 мероприятий, распределенных на 26 тактических целей. Реализация плана предусмотрена в три этапа, первый – 2022-2024 гг. По итогам 2022 года достигнуто 149 показателей из 173, прописанных в Плане, что составляет 86%. Из 527 мероприятий выполнены 515, или 98%. Это данные, соотнесенные с плановыми показателям 2024 года.

Сегодня впервые подводим промежуточные итоги Плана по реализации Стратегии. Есть вопросы, требующие особого внимания, но в целом, считаю, определенные успехи достигнуты. Несмотря на сложности, с которыми мы столкнулись в 2022 году, мы сосредоточились на поддержании стабильного уровня экономических и социальных показателей, нашли точки развития, привлекли финансирование из федерального бюджета и продолжили реализацию ранее начатых проектов, – начал свое выступление Константин Зайцев.

Мероприятия Плана реализации Стратегии разделены на несколько приоритетов. В их числе «Накопление и развитие человеческого капитала», здесь среди достигнутых показателей выделяют снижение младенческой смертности и снижение смертности от новообразований. Увеличилась доля населения региона, систематически занимающегося физкультурой и спортом, этот показатель составил 44,2% при плане 41,4%. 588 молодых семей улучшили жилищные условия при плане 530.

В приоритете программа «Создание комфортного пространства для жизни», удалось увеличить годовой объем ввода жилья, этот показатель составил 1,2 млн кв. м при плане 1,1 млн квадратов. Достигнуто количество городов с благоприятной средой, снижено количество населенных пунктов, не имеющих связи.

По направлениям «Экономический рост и эффективное управление» и «Сохранение уникальной экосистемы региона» достигнуты все показатели, выполнен полный объем мероприятий.

В числе задач правительства региона на 2023 год: сопровождение инвестиционных проектов, сохранение темпов реализации национальных проектов, реализация мер поддержки граждан и поддержки отдельных категорий граждан в связи со специальной военной операцией и другие.

Главная цель Стратегии – Иркутская область – регион, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с будущим региона.