Как дачная амнистия помогает оформлять права на землю

Далеко не все жители Иркутской области знают, что одна из возможностей, которую дает дачная амнистия, – это возможность оформить собственность на участок даже в том случае, когда отсутствуют документы о праве заявителя на землю.

Если конкретно, речь идет о ситуациях, когда здание или сооружение перешло по наследству или было приобретено иным образом. При этом наследник или покупатель может обратиться за регистрацией права на землю, представив следующие документы:

 свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи или другой документ о праве на здание или сооружение, находящееся на таком участке;

 документ о праве любого прежнего собственника на земельный участок.

Это значит, что благодаря дачной амнистии право на участок могут зарегистрировать те, кто раньше такой возможности не имел и вынужден был обращаться в суд.

Кроме того, по такой категории дел установлена низкая государственная пошлина – 350 рублей, а регистрация прав проводится в срок два-три дня.

Напомним, что дачная амнистия распространяется на участки с определенным видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного и гаражного строительства, для личного подсобного хозяйства, для садоводства и огородничества, предоставленные или приобретенные до 30 октября 2001 года.

Если у вас остались вопросы по регистрации прав на земельные участки, их можно задать по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8 (3952) 450-150.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области