Экспорт продовольствия из Иркутской области в Китай превысил показатели 2022 года

Продукция Иркутской области экспортируется более чем в 25 стран мира, в том числе КНР. За 1 квартал 2023 года экспорт продовольствия в Китай превысил показатели за весь 2022 год. На экспорт идут зерновые, масличная продукция, напитки, вода, мороженое, дикоросы и кондитерские изделия. Об этом 20 июня сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Сегодня мы экспортируем свою продукцию более чем в 25 стран мира. В основном это зерновые, масличная продукция, напитки, вода, мороженое, дикоросы и кондитерские изделия. В том числе, наблюдается стабильный рост экспорта продукции агропромышленного комплекса и налаживание сотрудничества с КНР. Китай – наш стратегический партнер в сфере оборота сельскохозяйственного сырья и продовольствия, входит в тройку экспортеров агропромышленной продукции Иркутской области и является одним из перспективных направлений, – отметила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

Говоря об экспортном потенциале, замминистра рассказала, что сегодня в Иркутской области действуют около двухсот крупных сельскохозяйственных организаций, более двух тысяч крестьянских фермерских хозяйств и почти триста тысяч личных подсобных хозяйств. Регион полностью обеспечен собственным зерном и яйцом.

– Ежегодно в Приангарье производят 1 млрд яиц. Кроме этого, Иркутская область приблизилась к ориентирам доктрины производственной безопасности по картофелю и молоку. Однако необходимо усилить позиции региона по обеспечению себя овощами и мясом всех видов, учитывая, в первую очередь, экономику производства, – дополнила Марина Кожарина.

Замминистра подчеркнула, что, несмотря на сложные климатические условия для производства продовольствия, Иркутская область ежегодно увеличивает производство мяса, молочной продукции, хлеба, кондитерских изделий, напитков и жиров.

Ранее в Иркутске прошло Внешнеторговое собрание между Внутренней Монголией Китая и Иркутской областью. Мероприятие состоялось при содействии Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. В делегацию Внутренней Монголии вошли представители администраций городов Ордос, Эрлянь и аймака Шилин-Гол, а также руководители предприятий по 20 направлениям деятельности. Наибольший интерес для предпринимателей из КНР представляли компании Иркутской области из сфер сельского хозяйства, туризма, науки, образования, строительства, инвестиционной деятельности, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, угольной отрасли, поставщики оборудования. Всего в бирже контактов Внешнеторгового собрания приняли участие свыше 100 компаний Иркутской области и 62 предприятия и организации из Автономного района Внутренняя Монголия.