Иркутский театр «Аистёнок» проводит показ спектакля и мастер-классы для семей участников СВО

В Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» для семей участников СВО проходят показы спектакля «Золотой цыпленок», экскурсии и мастер-классы. Об этом 20 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятие «Нашим героям» приурочено к общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и запланировано на два дня – 20 и 21 июня. В нём принимают участие около 40 семей участников СВО.

Иркутский театр кукол в годы Великой Отечественной войны был тем местом, где ребенок мог не бояться. И мы продолжаем нести это знамя, каждый ребенок должен верить в добро. Мы рады возможности подарить небольшое театральное чудо детям героев – участников спецоперации, – сказал директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Спектакль «Золотой цыпленок – это сказка о дружбе, семейных ценностях и папиной любви для детей от 4 до 10 лет. После спектакля актеры «Аистёнка» провели мастер-класс для зрителей, рассказали о разных системах кукол – перчаточных, тростевых, гапитных, планшетных и разыграли с ребятами несколько театрализованных сценок. Участники мастер-классов смогли «оживить» куклы и почувствовать себя артистами.

Во время экскурсии «Тайны театрального закулисья» маленькие зрители и их родители посетили художественно-бутафорский, швейный, реквизиторский цеха, заглянули в театральную яму, в рубки звукооператоров и осветителей. В фойе работала фотозона, где можно было записать видеообращение для своего героя. Все видеооткрытки отправятся адресатам в зону специальной военной операции.

Учреждения культуры регулярно проводят бесплатные мероприятия для членов семей специальной военной операции. Областные театры приглашают их на спектакли, организуют концертные программы. Государственные музеи проводят экскурсии по экспозициям, а также обзорные – по Иркутску.