Девушку с ирисами рисуют в Иркутске на фасаде дома на Синюшиной горе

Девушку с ирисами рисуют в Иркутске на фасаде дома №30 на улице Маршала Конева. Она является образом Синюшиной горы. Об этом 20 июня 2023 года сообщает городская администрация.

– Существует легенда, что до строительства микрорайона Синюшина гора, вся местность была усыпана синими ирисами, которые расцветали каждое лето. С застройкой территории цветы остались в воспоминаниях старожилов и формировали теплый летний образ, – прокомментировал автор Юрий Старков.

Художники работают по региональному творческому проекту «Голос улиц». Он реализуется в Иркутске с 2020 года. За это время украсили фасады пяти зданий по следующим адресам: 5-й Армии, 38, Маршала Конева, 78, Ярославского, 286, 2-я Железнодорожная, 59 и бульвар Рябикова, 12б. Авторами эскизов становились художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Тагила.

Команда проекта – неравнодушные люди, готовые развивать родной край с помощью уличного искусства. Их цель показать, что стрит-арт – это не только улучшение визуального облика и свобода самовыражения, но и снижение уровня уличного вандализма, повышение массовой культуры иркутян и гостей города, расширение знаний об истории региона и страны.

До 30 июня на фестивале «Голос улиц» идет отбор художников, готовых разработать и реализовать свой эскиз на предложенном объекте. Подробная информация размещена на сайте.