Еще три камеры для отслеживания лесных пожаров установлены в Иркутской области

Иркутской базой авиационной и наземной охраны лесов закуплены три лесопожарные полностью автоматизированные камеры, в онлайн-режиме передающие данные о возникновении задымлений на самой ранней стадии. Две камеры установлены вдоль Байкальского тракта – возле Тальцов и деревни Бурдаковка. Еще одна камера смонтирована на вышке сотового оператора вблизи Усолья-Сибирского. Об этом 20 июня 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Радиус обзора каждой поворотной камеры составляет 35 километров во все стороны. Благодаря этому мы смогли исключить один маршрут классического наземного патрулирования и заменить его на круглосуточный видеомониторинг, который выполняется независимо от классов пожарной опасности, – рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Одна камера делает оборот в 360 градусов за 10 – 12 минут, за это время она охватывает площадь до 200 тысяч гектаров. В случае обнаружения дыма, координаты возгорания автоматически передаются диспетчеру. Погрешность в определении координат не превышает 150 метров. При мониторинге камеры используют элементы искусственного интеллекта, геоинформационных технологий, технологий распределения вычислений. Это обеспечивает независимость от человеческого фактора, диспетчер задействован только в процессе подтверждения и классификации возгорания.

Всего в Иркутской области таким образом мониторинг лесов осуществляют 17 камер минлеса области, еще 24 установлены в рамках АПК «Безопасный город». Для быстрого и точного обнаружения пожаров они установлены с учетом горимости лесов вдоль федеральных и региональных трасс в Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Черемховском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Тайшетском, Братском районах, в том числе на границах с Тулунским районом.