Русский Уголь Сибири планирует освоение четырех месторождений в Иркутской области

Соглашение о сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития Иркутской области подписал губернатор Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «Русский Уголь Сибири» Олег Харламов. В том числе рассматриваются перспективы освоения одного каменноугольного и трех железорудных в Усть-Илимском районе. Об этом 16 июня 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам Петербургского международного экономического форума.

Стороны обсудили развитие проектов по освоению Жеронского каменноугольного месторождения в Усть-Илимском районе, а именно строительство угольных разрезов суммарной мощностью 5,6 млн тонн угля в год и двух обогатительных фабрик мощностью 1,53 млн тонн каждая. Реализация проекта позволит создать более 680 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит – 8,7 млрд рублей.

Также Игорь Кобзев и Олег Харламов рассмотрели ключевые позиции проекта по освоению железорудных месторождений Нерюндинское, Капаевское и Поливское, входящих в Ангаро-Катскую группу.  Обустройство и освоение месторождений включают создание трех добывающих комплексов, двух обогатительных фабрик, а также логистической, инженерной и социальной инфраструктуры. Проект стоимостью порядка 27,9 млрд рублей подразумевает создание рабочих мест для более тысячи человек.

–Уверен, что в командную работу вместе с компанией «Русский Уголь Сибири», которая будет заходить на качественную переработку и экспортную составляющую, включится и РЭЦ. В той территории, где будет идти освоение, возможно, нужно будет объединиться с другими инвесторами, по вопросам создания инфраструктуры, в том числе железнодорожной, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ходе переговоров было отмечено, что доля производства высококачественного железорудного концентрата при реализации этих проектов составит не менее 15 %.

– Проект по добыче и переработке угля подразумевает максимальную переработку здесь в Иркутской области. Мы ориентированы на экспорт в восточном и западном направлении. Сейчас компания осуществляет добычу и переработку угля на территории Донецкого угольного бассейна. Подобный, но более масштабный проект планируется реализовать на территории Иркутской области, – сказал Олег Харламов.