Леса в Иркутской области стали гореть в два раза реже

С начала пожароопасного периода в лесном фонде Иркутской области произошло 272 лесных пожара на общей площади 8 301,5 гектаров. На аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 608  возгораний на площади 145 140,5  гектаров. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах за это время составлено 205 протоколов об административных правонарушениях. Возбуждено два уголовных дела. Об этом губернатор Игорь Кобзев рассказал на встрече с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым на площадке Петербургского международного экономического форума. Об этом 17 июня 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Прохождение лесопожарного сезона в Иркутской области вселяет сдержанный оптимизм. Мы отмечаем минимальные площади лесных пожаров к этому времени. Просьба к команде – сохранить такой подход к работе. Знаю, обстановка находится на ежедневном контроле у губернатора и ближайшие два месяца, в разгар летнего периода, следует сохранить такой темп, чтобы успешно пройти опасный сезон, – отметил Иван Советников.

В ходе переговоров губернатор Игорь Кобзев озвучил Ивану Советникову инициативу – представить по итогам года к государственным наградам специалистов занятых охраной лесов от пожаров. Глава Рослесхоза отметил, что при сохранении динамики готов поддержать это предложение.

– Я благодарен Рослесхозу за методическое сопровождение в части подготовки к лесопожарному сезону и прохождении этого периода. Надо отметить оперативность реагирования на все события, которые происходят в лесном комплексе. Вместе сейчас дорабатываем нормативное содержание в той части, которая касается лесоарендаторов и их зоны ответственности по охране лесных угодий от пожаров, – прокомментировал Игорь Кобзев.