С развитием деревянного домостроения Иркутской области поможет Сегежа Групп

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве заключено между правительством Иркутской области и Группой компаний «Сегежа» в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума. Одним из перспективных направлений сотрудничества станет развитие в регионе деревянного домостроения. Подписи под документом поставили губернатор Игорь Кобзев и президент ПАО «Сегежа Групп» Михаил Шамолин. Об этом 15 июня 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Соглашение направлено на развитие социально-экономической сферы и научно-технического взаимодействия, обеспечение экологической безопасности Иркутской области. В фокусе внимания – разработка и реализация социальных программ в интересах местного населения.

Сейчас в Байкальске реализуется пилотный проект по строительству деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием CLT-панелей и других клееных деревянных конструкций. Внедрение данной технологии позволит популяризировать деревянное домостроение на территории Иркутской области, а также откроет возможность ее применения при реализации социально значимых проектов.

– Сегежа Групп – одно из крупнейших лесопромышленных предприятий страны, которое постоянно развивается, расширяет производство, создает новые рабочие места и ведет социальную политику. В прошлом году компания вышла и на рынок нашего региона. У компании много планов в Иркутской области, и правительство региона, в свою очередь, готово оказывать поддержку, реализовывать совместные социальные и инвестиционные проекты, искать новые направления для сотрудничества, и соглашение эти планы закрепляет, – отметил Игорь Кобзев.

Так, в рамках взаимодействия правительство Иркутской области сейчас прорабатывает вопрос расширения использования биотоплива, в том числе пеллет, на объектах жилищно-коммунального хозяйства региона. Этот вид топлива при аналогичной эффективности более экологичен, чем традиционные источники энергии, как в процессе потребления, так и при производстве.

– Иркутская область является одним из важнейших регионов нашего присутствия. Наряду с модернизацией производств мы традиционно уделяем пристальное внимание программам корпоративной социальной ответственности, при этом подходим к задаче комплексно. Наши ноу-хау в сфере деревянного многоэтажного жилого домостроения также помогут эффективно решить проблему расселения граждан из ветхого и аварийного жилья – люди переедут в комфортабельные квартиры, со здоровым микроклиматом, возведенные по «последнему слову техники» из качественной российской древесины, – добавил Михаил Шамолин.