Практики преобразований исторических центров городов обсудили в Иркутской области

В Иркутске с 14 по 17 июня проходит XXIII Межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири – 2023». В рамках мероприятия в правительстве Иркутской области состоялась встреча с представителями министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области во главе с министром Мариной Раковой. Коллеги рассказали о практиках преобразований в историческом центре Нижнего Новгорода, о подходах в работе с механизмом комплексного развития территории. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба губернатора.

– Сегодня перед регионами обозначены основные направления развития: увеличение объемов жилищного строительства, эффективное использование застроенных территорий, формирование комфортной городской среды. Градостроительная деятельность находится на пороге цифровой трансформации. Развитие технологий и «умных» систем в строительной отрасли не только улучшает качество и эффективность работы, но и позволяет создавать более комфортные условия для жизни наших граждан. Вместе с тем развитие городов также ставит перед отраслью новые вызовы в области устойчивости, экологии и энергоэффективности. Желаю вам плодотворной и эффективной работы, интересных дискуссий, полезных профессиональных знакомств и новых идей, которые вы сможете воплотить в жизнь. Выражаю надежду, что предложенный формат в дальнейшем найдет свое продолжение и станет доброй традицией фестиваля, – отметил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, открывая встречу.

Фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» впервые состоялся в 2001 году в Иркутске. С годами вошел в число важнейших ежегодных архитектурных событий России, начал проводится в городах Сибирского федерального округа и был переименован в «Зодчество в Сибири». Организатор фестиваля – Союз архитекторов России.

Фестиваль включает в себя смотры-конкурсы лучших архитектурных и градостроительных проектов как профессиональных архитекторов, так и студентов профильных архитектурно-строительных вузов, детского архитектурного творчества, публикаций, а также дискуссионный клуб, мастер-классы известных архитекторов. В дискуссионном клубе обсуждаются самые актуальные темы, приглашаются авторитетные эксперты. Особой популярностью пользуются мастер-классы выдающихся российских архитекторов. Также, в рамках деловой программы фестиваля, особое внимание уделяется экскурсиям по городу с целью ознакомления с новыми архитектурными формами и объектами в присутствии авторов этих работ. Ежегодно в нем принимают участие более 250 практикующих архитекторов, студентов и школьников из городов Сибирского федерального округа.

Тема фестиваля этого года – Сибирский код. Участниками стали представители из Иркутска, Москвы, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерово, Омска и других городов России.