Режим ЧС в Киренском районе продлен до получения результатов проб от Росприроднадзора

Режим ЧС муниципального уровня, введенный в Киренском районе из-за столкновения на реке Лене двух нефтеналивных танкеров и попадания в акваторию нефтепродуктов, рекомендовано продлить до получения результатов проб от Росприроднадзора. Такое решение приняли на заседании региональной КЧС, которое по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялось под руководством его первого заместителя Романа Колесова, сообщила 14 июня 2023 года пресс-служба регионального правительства.

На совещании было отмечено, что пробы были взяты специалистами Роспотребнадзора и Росприроднадзора в районах нескольких населенных пунктов ниже по течению города Киренска. К вечеру среды, 14 июня, получены результаты проб, исследованные в лаборатории Роспотребнадзора. Повышенного содержания нефтепродуктов не установлено. Режим ЧС рекомендовано продлить до получения результатов всех проб.

– Мы ждем результаты заборов проб воды акватории реки Лены вплоть до границы Киренского района, чтобы можно было с уверенностью сказать людям, что показания в норме. В целом по Киренскому району, по информации глав поселений, ситуация стабильная, люди оповещены, жалоб от населения не поступало, – прокомментировал мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Напомним, вечером 12 июня на реке Лене в районе поселка Алексеевск столкнулись два нефтеналивных теплохода, в результате происшествия в воду попали около 80 тонн бензина АИ-92.