О вреде алкоголя рассказали в пресс-центре газеты «Областная»

В Иркутской области с 12 по 18 июня проходит Неделя отказа от алкоголя. 14 июня 2023 года в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Неделя отказа от алкоголя».

–  Деятельность ГУ МВД России по Иркутской области по пресечению деятельности незаконного оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции проводится в соответствии с требованиями 171-ФЗ. В течение текущего года сотрудниками полиции по заявлениям и сообщениям проведено более 800 проверок, по результатам которых возбуждено 779 административных дел, из них 134 – за продажу алкоголя несовершеннолетним, – рассказал старший инспектор по особым поручениям ООПАЗ УОООП ГУ МВД России по Иркутской области, капитан полиции Михаил Шин. – В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции изъято 7690 литров, в контрольно-надзорные органы направлено 84 информационных письма о выявленных нарушениях. С лицами, которые привлекаются к административной ответственности, проводятся профилактические беседы, а также сбор материала, для наложения административных штрафов. Участковые уполномоченные на своих участках проводят профилактические обходы и беседы с теми, кто состоит на учете.

– В Иркутской области за 5 месяцев 2023 года зарегистрировано 216 случаев отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией (259 в 2022 г.), – отметила начальник отдела организации деятельности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, к.м.н. Инга Жданова–Заплесвичко. – Ежегодно у нас регистрируется порядка 600-650 таких отравлений. В структуре преобладают отравления в результате приема большого количества этилового спирта. Высокая доза употребленного алкоголя неизбежно приводит к отравлению. Отравления метанолом существенно ниже, в 2022 году их было 8. В связи с тем, что в некоторых регионах России произошло отравлением напитком «Мистер Сидр», мы проводим проверки, но у нас в области продукции этой марки не обнаружено.

Этиловый спирт также признан канцерогеном, оказывающим негативное воздействие на органы человека. Миф о пользе малых доз алкоголя уже развеян. Ученые доказали, что безвредных доз не существует.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ Областной онкодиспансер Ольга Барахтенко рассказала о риске развития онкологических заболеваний вследствие употребления алкоголя.

– Алкоголь классифицирован Международным агентством по исследованию рака как канцерогенное вещество для человека, он увеличивает риск развития рака любого органа. Впервые мнение о наличии взаимосвязи употребления алкоголя и рака высказали в 1910 году. Один из французских ученых определил, что употребление абсента способствует возникновению рака пищевода. Одновременное употребление алкоголя и курение в два раза увеличивает риск онкологических заболеваний, и даже незначительное употребление алкоголя увеличивает риск онкологии в 1,5-2 раза, злоупотребление – в 5-7 раз. Чаще всего повреждаются гортань, пищевод, легкие, поскольку этанол оказывает обжигающее действие на слизистых, где сначала появляется воспаление, которое может приводить к предраковым и раковым состояниям. Токсические вещества, входящие в состав алкогольных напитков, разносятся с током крови ко всем органам.

Практика показывает, что злоупотребление алкоголем женщин приводит к раку яичников и молочной железы в результате гормонального дисбаланса. Этанол оказывает повреждающее действие на ДНК, ведет к патологиям рождения детей, снижается усваиваемость витаминов А, В, С, Е, что также может привести к раку любого органа. Профилактика заключается в отказе от вредных привычек, проведении скрининга и ежегодного диспансерного наблюдения. Мы регулярно проводим лекции и беседы с пациентами о вреде алкоголя.

– Течение такого заболевания как алкоголизм, является тяжелым и сложным для лечения, – рассказал врач психиатр-нарколог ГБУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера, врач высшей квалификационной категории Андрей Сергеев. – К нам поступают пациенты с уже сформировавшимися заболеваниями кровеносной системы, пищеварительного тракта, сердца, легких, печени, синдромом зависимости от алкоголя. Им оказывается стационарная помощь в четырех отделения диспансера, два из них круглосуточного пребывания, два – дневного пребывания. Также у нас есть реабилитационное отделение, на базе которого работает программа Анонимные алкоголики. Участие в ней приводит многих к выздоровлению. У нас есть опыт выведения людей из алкоголизма путем психотерапевтического лечения. На каждом этапе лечения работает свой метод – от медикаментозного до психотерапии. Ежедневно в диспансер поступает более 10 пациентов, часто поступают с рецидивом. Большей частью это мужчины трудоспособного возраста (35-50 лет), четверть от всех пациентов составляют женщины, в зимний период число обращений выше.