Выпускники Иркутской области могут выбрать работу на ярмарке вакансий

В Иркутской области есть 500 рабочих мест, не требующих опыта работы. Вакансии подготовлены работодателями для выпускников образовательных организаций. Об этом 14 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Напомним, что второй – федеральный этап ярмарки трудоустройства состоится 23 июня. Мероприятие пройдет на пяти площадках в Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхове и Тулуне.

Аналогично региональному этапу ярмарки, который состоялся в апреле, из общего количества направленных вакансий 90% – это квалифицированные рабочие места. Будут представлены вакансии предприятий промышленного производства, энергетики, строительства, пищевой промышленности, транспортной сферы, сельского хозяйства, бюджетной сферы (медицина, образование, культура, финансовая сфера).

Треть от всего пула заявленных вакансий представлена предприятиями в сфере промышленного и пищевого производства. В области добычи и переработки природных ресурсов готовы 800 вакансий.

Доля экспонентов предприятий транспортной отрасли составляет около 400 вакансий. На 370 рабочих мест готовы заполнить кадровую потребность предприятия строительной отрасли.

Более 500 сквозных вакансий в любой сфере деятельности представят предприятия-участники. Компании готовы трудоустроить специалистов по охране труда и закупкам, экономистов, бухгалтеров, менеджеров по персоналу.

Жители Иркутской области, которые не имеют профессионального образования, смогут подобрать для себя различные варианты трудоустройства из числа вакансий неквалифицированного труда, таких уже представлено около 400.

Губернатор Игорь Иванович Кобзев неоднократно подчеркивал, что для региона принципиальный вопрос – решение потребности в кадрах. Предприятия расширяют линии производств, в области ведется реализация новых инвестиционных проектов, которым необходимы специалисты. Ярмарка – это инструмент, позволяющий здесь и сейчас решить кадровые вопросы. Будут работать онлайн-площадки для презентации и проведения собеседования с работодателями Иркутской области в сфере добычи и переработки, транспорта и ряда других. Проведут собеседования медицинские организации из муниципальных районов Иркутской области, – сообщил министр труда и занятости Кирилл Клоков.