В Киренском районе взяты пробы воды у места столкновения танкеров на Лене

На реке Лена в Иркутской области взяты пробы воды выше и ниже по течению от места столкновения нефтеналивных теплоходов, которое произошло вечером 12 июня. Для анализов их доставили в Иркутск. Первые результаты будут готовы 14 июня. Об этом стало известно во время заседания областной КЧС и противопожарной безопасности под руководством первого заместителя губернатора Романа Колесова, сообщила 13 июня 2023 года пресс-служба регионального правительства.

На месте происшествия, выше и ниже по течению работают специалисты надзорных ведомств. В их числе – региональные управления Роспотребнадзора, Росприроднадзора, территориального отдела Росводоресурсов, Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, Следственного управления Следственного комитета России, областной, транспортной и природоохранной прокуратуры и другие.

– На текущий момент, по информации всех контрольно-надзорных органов, какого-либо масляного пятна, запаха, присутствия нефтепродуктов в реке от Киренска и далее по течению не наблюдается. По информации собственника плавсредства, после аварии вокруг судна было выставлено 200 метров боновых заграждений, высыпано 300 килограммов абсорбента, – сказал Роман Колесов. Он отметил, что по результатам проб воды будут принимать решение по снятию либо продлению режима ЧС муниципального уровня.

На реке Лена ниже по течению находится 11 населённых пунктов. В них забор воды для снабжения местных жителей производят из скважин. По информации специалистов Роспотребнадзора, их можно использовать. Жителям не рекомендовано набирать воду из реки и купаться в ней до получения результатов проб воды.

По предварительным данным, в результате в водоём попало около 80 тонн бензина АИ-92. Специалисты отмечают, что это бензин легкой фракции, который легко улетучивается. Он не образует масляной плёнки на поверхности воды и берегах водоёма.