14.06.2023 12:45
Фото
из архива ансамбля
Фото:
из архива ансамбля
14.06.2023 12:45

Привет, «Худоеланочка»!

Коллектив из Нижнеудинского района выступил на Втором канале

Вокальный коллектив «Худоеланочка» из села Худоеланское Нижнеудинского района принял участие в съемках телепрограммы «Привет, Андрей!». В передачу к Андрею Малахову фольклорная группа попала после того, как был снят и опубликован в социальных сетях их клип на песню «На деревне тихо».

 

«А давайте я курицам
крылья подрежу!»

«Худоеланочка» поет народные песни уже более двадцати лет. Самодеятельных артистов этого коллектива знают не только в родном селе, но и во всем Нижнеудинском районе. А теперь узнали еще и по всей России.

Знакомство артистов началось с приезда в Худоелань съемочной группы. Москвичи целый день работали с участницами, стремясь как можно больше показать их каждодневный быт, хозяйство, одним словом, домашнюю работу.

Режиссерам хотелось местного колорита и сельской пасторали. Марине Файзулиной гости из столицы предложили подоить корову.

– К сожалению, у меня нет коровы, соответственно, доить ее я не умею. И тогда я предложила продюсеру – а давайте я курицам крылья подрежу, чтобы они на грядки не залетали. Идея москвичам понравилась. Пришлось бегать по деревне, ловить чужих кур и резать им крылья, – смеется женщина.

После съемок в селе четыре участницы «Худоеланочки» – Анна Трошина, Марина Файзулина, Татьяна Климина и Татьяна Нечаева отправились в аэропорт Братска, откуда они и вылетели в Москву.

– Толком-то и собраться не успели, наспех прихватили с собой сладости нашей кондитерской фабрики «Сибирь», соленые грузди, домашнюю сметану, свежий березовый сок, а салфетки одна из рукодельниц довязывала прямо во время полета, – вспоминают сегодня песенницы.

 

Почувствовать себя звездами

А приглашены наши землячки на передачу к Андрею Малахову были не случайно. Еще в 2020 году ансамбль «Худоеланочка» вместе с работником дома культуры Романом Орловым записали видеоролик. Песня «На деревне тихо» композитора Валерия Семина получилась лиричной и задушевной. Так и пошел самодельный клип гулять по просторам интернета. В мае этого года российский баянист Валерий Семин отметил свой день рождения. А поскольку все его песни наполнены любовью и добротой к родине и людям, живущим далеко от больших городов, то редакция программы «Привет, Андрей!» и решила организовать творческий вечер народного музыканта, пригласив в студию самодеятельных артистов, исполняющих песни известного автора.

– Мандраж был сильный: как споем, что говорить? Но когда нас привезли на программу и там окружили таким вниманием и заботой, что страх понемногу развеялся. Костюмеры отпарили и отгладили наши костюмы, гримеры наложили правильный макияж и сделали стильные прически. А когда вышел Малахов и улыбнулся, как родным, то волнение и вовсе прошло. Когда запели «На деревне тихо», Валерий Семин вышел с нами на сцену с гармошкой, чтобы подыграть, – делятся впечатлениями худоеланские артистки.

Столичная публика в зрительном зале подпевала и от души аплодировала самодеятельному коллективу из далекого сибирского села. «Худоеланочка» спела в эфире передачи не только хит, покоривший в их исполнении редакторов федерального канала, но и песню «Ромашка». А еще вместе с другими самодеятельными артистами из разных уголков нашей страны и столичными музыкантами и актерами за круглым столом передачи худоеланочки пели частушки, много общались и почувствовали себя настоящими звездами.

Два дня в Москве, четыре часа записи и недолгая прогулка по Красной площади – теперь это только в памяти. Но такая неожиданная и такая яркая поездка у «Худоеланочки» все-таки была.

Коллектив, которым в последние годы руководит Ирина Кучина, все время обновляется. Совсем недавно к ним присоединились новые исполнители. А это значит, что впереди новые песни и композиции. И, может быть, новые приглашения на большой экран!