Текст:
Владимир Невзоров, главный редактор журнала «ИФО-ФОТО»
14.06.2023 10:53

«Народы Сибири» в Монголии

12 июня, в День России, в Русском доме в Улан-Баторе открылась фотовыставка Иркутского фотографического общества «Народы Сибири: между прошлым и будущим».

Фотовыставка – результат двухлетнего межрегионального этнографического конкурса, который проводит единственный в России региональный журнал «Иркутское фотографическое обозрение ИФО-ФОТО» и Русское географическое общество. В нем приняли участие фотографы от Чукотки и Камчатки до Северного Урала, из Москвы, Санкт-Петербурга и даже из ДНР. Многие из них являются лауреатами и победителями всероссийских и международных конкурсов. Все вместе они показали яркую и разнообразную картину жизни народов Сибири – в традициях, верованиях, праздниках и каждодневной работе.

 


Май-оол Чооду РТ, г. Кызыл «Тувинская красавица»

 

Выставка включает 100 фотографий. Демонстрация в Улан-Баторе – это премьера выставки. Осенью она будет показана в Иркутске, а в конце года – в Государственном этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

Программа выставки включает презентации Иркутского фотографического общества, журнала «Иркутское фотографическое обозрение ИФО-ФОТО», мастер-классы и творческую встречу иркутских и монгольских фотографов.

 


Варвара Штерн, Иркутск «Молебен в Иволгинском дацане»

 

В конце 2022 года в Иркутске состоялась презентация нового номера нашего журнала «Иркутское фотографическое обозрение ИФО-ФОТО», в котором опубликованы статьи и фотографии Пурэва Баттулга – председателя правления Объединенной ассоциации фотографов Монголии и Эрдэнэбулгана Батценгеля – члена правления Монгольского общества пейзажных фотографов. Журнал был передан также в Москву в Союз фотохудожников России. И в Москве, и в Иркутске отметили высокий уровень монгольских публикаций.

 


Олег Семенов, остров Русский. «Пасека»

 

Мы уверены, что выставка продемонстрирует близость народов Сибири и Монголии, их глубокие корневые связи и дружбу. И станет заметным культурным событием в отношениях двух стран.

ИФО имеет большой опыт проведения выставок. Мы провели выставки членов Иркутского фотографического общества в Москве – в Государственной думе РФ, в Севастополе, Владивостоке, Стамбуле (при поддержке Генерального консульства РФ), четырех городах Японии, Франции.

 


Андрей Жебадаев, ФБКиИ «Буузы, бурятское блюдо»

 

В этом году Иркутское фотографическое общество отмечает 115-летие своего основания. В честь юбилея мы подарили большие выставки об Иркутской области подшефному городу Кировску Луганской Народной Республики, о Байкале – ракетной дивизии стратегического назначения, о природе – Иркутской областной детской клинической больнице.

 


Вадим Матвеичев, Чукотка, Анадырь «Оленевод арканит ездового оленя»