14.06.2023 12:50
Фото
из архива областной службы ЗАГС
Фото:
из архива областной службы ЗАГС
14.06.2023 12:50

«Мой ангел, как я Вас люблю!»

Свадьба в стиле времен поэта Пушкина состоялась в Ангарске

Пышные юбки с кринолином, корсет с рюшами, шляпка для невесты и цилиндр для жениха. Церемония бракосочетания, посвященная дню рождения великого поэта А.С. Пушкина, состоялась в Ангарске.

Как известно, браки заключаются на небесах. Но не только. Свадьба в стиле пушкинских времен прошла на территории ресторанно-гостиничного комплекса. Церемонию регистрации брака Дмитрия и Валерии Литвиновых, наполненную романтичными нотами XIX века, провела начальник отдела по Ангарскому округу службы ЗАГС Иркутской области Елена Гордова.

Посмотреть было на что – невеста предстала перед гостями в наряде барышни XIX века. Даже корсет, сшитый на заказ, был из тех же времен. Жених предстал перед алтарем в черном смокинге и цилиндре – одежде светских повес эпохи романтизма. Папа, который вел дочку к «брачному алтарю», был в шляпе-канотье времен помещиков из пушкинского «Дубровского». Гости на торжественную церемонию тоже собрались в нарядах, соответствующих эпохе пушкинского века. И даже регистратор ЗАГС выглядела как великосветская дама!

Молодожены рассказали – вместе они уже не первый год и даже родили ребенка. И вот решились на «пушкинскую» свадьбу. После эффектного появления жених и невеста поставили свои подписи в книге актов гражданского состояния, обменялись обручальными кольцами.

Необычная церемония бракосочетания проходила под слоганом «Мой ангел, как я Вас люблю!». Красочное дефиле девушек в старинных нарядах придало изюминку празднику. Неповторимой была и музыкальная часть праздника. Влюбленные исполнили свой первый супружеский «Хрустальный вальс», помогали им в этом кадеты школы № 37 города Ангарска. Тематическая брачная церемония, наполненная романтичными нотами XIX века, никого не оставила равнодушными.

Заместитель руководителя службы ЗАГС Иркутской области Елена Ткаченко вручила молодому супругу первый семейный документ – свидетельство о браке и поздравила молодоженов словами великого русского поэта А.С. Пушкина: – Самая сильная магия в мире – это любовь. Верьте в нее. Только она дает силы сворачивать горы, доставать звезды с неба и просто заставляет видеть мир намного шире! Любите друг друга! Это прекрасно! И весь мир станет еще более чудесным и волшебным! Молодая жена получила в подарок «Полное собрание стихотворений в одном томе».

Руководитель ангарского отделения службы ЗАГС Елена Гордова рассказала, что к необычной свадьбе специалисты готовились два месяца. Официальные регистрации вне стен ЗАГСа в Иркутской области становятся красочными событиями молодоженов и обычно приурочены к особым праздникам.