14.06.2023 14:13
Фото
автора, и из архива администрации Киренского района
Фото:
автора и из архива администрации Киренского района,
14.06.2023 14:13

Большой праздник в Киренске

Спартакиада силовиков, ярмарка ремесел, выступления творческих коллективов. 12 июня, в День России, Киренский район отпраздновал свой день рождения.

 

От острога до города

Киренск – единственный в стране город-остров, центральную часть которого окружают две реки – Лена и Киренга. Недаром его называют «северной Венецией». Началом истории Киренского района принято считать 1929 год.

По этой земле в разные годы прошли отважные землепроходцы Семен Дежнев и Ерофей Хабаров. В освоении сурового и прекрасного края особую роль сыграл Усть-Киренский Свято-Троицкий мужской монастырь, основанный в 1633 году. В честь основателя монастыря и Албазинской Спасской пустыни иеромонаха Гермогена на набережной города сегодня установлен памятный знак.

 

 

В XVIII веке Указом Екатерины II Киренский острог был преобразован в город. Когда-то в Киренский уезд входило семь территорий Иркутской области и Ленский район Якутии.

В районе много старинных поселений. По 355 лет исполнилось селам Красноярово и Никулино. Селу Коршуново сравнялось 300 лет.

Киренск многое видел на своем веку. Его негромкая слава хранит имена тех, кто составляет гордость России. Памятник истории и архитектурного наследия – дом декабриста Валерьяна Голицына, проживавшего здесь в ссылке. В Киренский острог был сослан и декабрист Аполлон Веденяпин.

Киренская земля дала России немало людей с великой судьбой, прославивших этот край достижениями в труде и науке. Это хирург, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, академик Федор Углов, космофизики Август Ярыгин и Григорий Скрипин, военачальник Иван Красноштанов, актер Леонид Кулагин и многие другие. В городе жил и работал председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. И даже первый руководитель возрожденного в 1918 году Польского государства Юзеф Пилсудский отметился в Киренске.

Старина и современность переплелись тут крепко-накрепко. Благословенные места!

 

Бюджет по-новому

За последние годы Киренский район стремительно преобразился. В муниципалитете развивается экономика, улучшаются условия жизни, растут собственные доходы.

 

 

– В 2019 году Киренский район отказался от дотаций из областного бюджета, заменив их получением дополнительной доли отчислений от НДФЛ. Мы поставили на обособленный учет предприятия, которые у нас работают. Доходы выросли, бюджет стал профицитным, что позволило направлять больше средств на строительство, развитие и благоустройство, – рассказал мэр района Кирилл Свистелин.

В Киренске отремонтирован стадион «Водник», обновились детские учреждения, в микрорайонах с появлением хоккейных кортов и площадок возрождается детский спорт.

В Алексеевске построен новый ФОК, а в Кривой Луке возведена одна из лучших в регионе школ. В Макарово построен современный ДК, отремонтирована школа, заасфальтированы улицы. На трассе в Усть-Кут открыт автомобильный мост через реку Макаровку.

Завершен капремонт спортзала и мастерских в школе № 6 Киренска, реконструкция начальной школы и детсада № 1 в Алексеевске. В школе № 5 на деньги муниципалитета построен ФОК. Этим летом готовится к открытию новый спортзал для клуба «Эрон», где занимаются рукопашным армейским боем 200 детей.

Увеличение доходов позволило увеличить количество участников программы «Молодым семьям – доступное жилье». Сразу 22 семьи в прошлом году получили жилищные сертификаты.

Жилье предоставляется и молодым специалистам, выбравшим Киренский район на жительство. За последнее время в школы приехали 14 педагогов.

 

Рекорды северного агропрома

Северный район демонстрирует высокие результаты в сельском хозяйстве. Третий год киренский агропромышленный комплекс становится лучшим в области. Помимо КФХ, здесь работают крупные предприятия: ООО «Алымовское», ООО «Альянс», потребительский кооператив «Витим-Агро». Они занимаются растениеводством, выращивают скот.

Давыдово появилось на карте в XVIII веке как одна из ямских деревень вдоль Якутского тракта. Сегодня Давыдово – центр цивилизации в этом таежном углу. Трудно поверить, но в селе, где нет сотовой связи и централизованного энергоснабжения, аграрная отрасль успешно работает. Тут построили современные фермы, на которых выращивают крупный рогатый скот молочных и мясных пород, свиней, запущен завод по переработке молочной продукции. В Киренском районе производят натуральные, свежие и экологически чистые йогурт, сметану, творог, сливочное масло.

В прошлом году ООО «Альянс» стало лидером в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация». «Витим-Агро» стал победителем соревнования прошлого года среди аграриев. Социально ответственное предприятие участвует в проекте «Кружка молока», благодаря которому школьники младших классов бесплатно получают полезное молоко.

– Наши сельхозпредприятия возрождают агропромышленный потенциал района, – отмечает мэр Кирилл Свистелин. – В 90-е годы забросили более 10 тысяч гектаров пашни, сегодня уже половина вновь введена в строй. И остальную половину пахотных земель мы освоим.

Потребительский кооператив «Витим-Агро» открыл цех по переработке зерна и производству муки. Киренчане и жители других северных территорий по достоинству оценили качество и цены местной продукции.

 

Экономика и транспорт

Экономику района определяют предприятия нефтегазового комплекса, транспорта, лесопереработки. В Давыдово работают пять компаний, заходит шестая – кораблестроительная верфь. Уже в этом году планируется поставить в работу 25 единиц флота.

Планы по развитию территории у мэра большие. Он понимает – газовики, что работают сегодня в районе, не навсегда.

– Наша задача – привлекать на смену газовикам новый бизнес, который создаст рабочие места и налогооблагаемую базу. Когда построят трубопровод «Сила Сибири», в Алымовском поселении останется компрессорная станция. Это единственный подобный объект от Ковыкты до Чаянды. Там создано порядка 200 рабочих мест, экономика Алымовки будет развиваться и дальше. Вот Коршуновское поселение, это север района. Сейчас сюда заходит на доразведку Сургутнефтегаз. В поселке Юбилейный на смену компании, которая строила трубопровод, придут предприятия по переработке леса. Инфраструктура уже подготовлена.

В районе улучшена транспортная доступность.

– Работают бесплатные паромы, из Визирного до Усть-Кута на теплоходе «Полесье» можно добраться за 500 рублей. Киренчане платят за авиабилет до областного центра 6 тысяч рублей. Для севера вопрос транспортной доступности – важнейший, – говорит Кирилл Свистелин.

На очереди – реконструкция аэропорта Киренска. Еще один проект, который мэр считает первостепенным, – строительство участка федеральной трассы «Вилюй», которая свяжет Мирный и Усть-Кут. По решению правительства Якутии маршрут изменен, и трасса пройдет через Ленск, Пеледуй и Витим. Согласование в министерстве транспорта РФ получено. Сегодня вопрос стоит о передаче участков земли в федеральную собственность, проектировании и начале строительства. Мэр подходит к карте, берет указку и поясняет:

– Сегодня главная тема – состыковаться с якутами. Здесь находится международный аэропорт Талакан. Мы предлагаем вести федеральную трассу вдоль реки Лены, это реальная перспектива. Трасса идет на Кривую Луку, там уже Усть-Кут соединяется с Верхнемарково. Даже если у нас что-то не получится с Якутией, проект даст огромный импульс развитию севера Приангарья. Населению и большому бизнесу нужны хорошие дороги.

 

Культурный Киренск

В районе растут расходы на культуру, поддержку творческих коллективов, улучшение материальной базы учреждений. На базе ДШИ им. А.В. Кузакова готовится к открытию виртуальный концертный зал.

В райцентре обновлен уникальный краеведческий музей, лучший в Приангарье. Радует глаз новый сквер с фонтаном и памятниками-самолетами «Бостон» и «Аэрокобра» – мемориал воздушной трассе мужества Аляска-Сибирь.

В городе на средства спонсоров строится Киренский острог. Возведен частокол и смотровая башня, в которой сегодня строители проводят отделку. В планах восстановление здание винзавода, построенного в 1904 году.

В районе развивается туризм, ежегодно в навигацию гостями становятся туристы из России и зарубежья, путешествующие на теплоходе «Демьян Бедный».

 

За особые заслуги

Праздник, посвященный Дню России и района, открылся чествованием земляков. Знак «Почетный гражданин Киренского района» вручили Владимиру Рукавишникову из Алымовки.

– Я сорок лет механизатором отработал. Спасибо, что так высоко оценили мой труд, – смущенно улыбался Владимир Николаевич.

Знак «За особые заслуги перед Киренским районом» получили Сергей Токарев и Александр Шишкин. Почетными грамотами награждены рабочие, служащие, ветераны, депутаты, педагоги, водители. Вручены благодарности мэра района и свидетельства о занесении на Доску почета Киренского района в 2023 году.

Мэр Кирилл Свистелин поздравил киренчан, пожелал им здоровья и благополучия.

– Настоящее богатство нашей территории – это люди, которые своим трудом помогают развитию самых разных отраслей. У Киренского района богатая история, благополучное настоящее и то будущее, которое мы с вами, уважаемые земляки, построим своими знаниями, опытом и делом.

 

 

Присутствующих поздравили гости – первый замгубернатора Иркутской области Роман Колесов, начальник областного ГУ МЧС Вячеслав Федосеенко, мэры северных районов. Для гостей пели фолк-дуэт «Оберег», хореографические коллективы «Юность» и «Радость», певица Русалина Артюшенко и образцовый фольклорный ансамбль «Дуняша».

 

Праздник в спортивном стиле

На стадионе «Водник» состоялась спартакиада силовых структур. Команды ПСО, МЧС, Киренского МВД и представители филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» состязались за звание лучших.

Большинство участников спартакиады составляла молодежь.

– В прошлом году мы заняли общекомандное первое место. В этом году настроены повторить, – поделился водитель караула МЧС Алексей Спиридонов.

– Что, чемпионы, всех рвать нынче будете? – спрашивали зрители с трибун.

– Мы свое первое место никому не отдадим, – невозмутимо отвечали спасатели.

На перетягивании каната адреналин можно было выносить ведрами – так сильно болели зрители за свои команды.

В спортивных схватках опыт одержал верх над молодостью – победу в общем зачете присудили команде Аэронавигации.

 

Ярмарка ремесел

Районная ярмарка «Киренские узоры» собрала мастеров самых разных направлений. Татьяна Светлолобова делает из зефира воздушные розы, грибы, игрушки.

 

 

– Даже пельмени могу из зефира вылепить, – улыбается женщина.

Екатерина Докучаева печет авторские пряники с детской тематикой.

В деревянных изделиях Жанны Шиман неуловимо угадывается эстетика Скандинавии. Яркие ключницы, игрушки, сувениры – неполный перечень ее работ. Жанна – единственная в Киренске женщина, делающая деревянные кровати.

Галина Ушакова два года училась работать с гальванопластикой. Мастер делает изумительные женские украшения, используя в качестве форм листья, ракушки, соцветия. Живая природа получает новую жизнь в металле, и ни одно украшение не похоже на другое.

18-летняя Дарья Портнягина вяжет крючком мягкие игрушки.

– Первую игрушку сделала в десять лет. Бабушка выписывала журнал про вязание. Сегодня преподаю в школе № 3 и учусь в Киренском педколледже, – рассказала девушка.

Активисты из совета ветеранов представили большую коллекцию работ – от вышивки в сложных техниках до кукольной мебели.

Зрители участвовали в творческих мастер-классах. Пенсионер Валерий Окунев демонстрировал приемы лепки из глины.

– Это податливый материал, дети любят с ним работать, – пояснил мастер.

 

 

Валентина Бирюк показывала мастер-класс по керамистике. Женщина – преподаватель детской школы искусств им. А.В. Кузакова. На выставке присутствовали целые династии. Даниил Спиридонов с сыном Леонидом делают из дерева игрушки. Зоя Наумова, мастер народной куклы в пятом поколении, представила на суд зрителей куклы-обереги.

Все желающие могли на празднике выпить душистого чая из старинного самовара, посетить гастрономический фестиваль, поучаствовать в народных играх и послушать хорошие песни.

 

Трофеи от мэра

Отчетный концерт народного фолк-дуэта «Оберег», приуроченный ко Дню России и района, прошел в ЦКР «Современник». Ольга Ковадло и Елена Казакова ведут активную концертную деятельность в районе и за его пределами, выступают на областных и российских площадках.

В этот день также состоялись соревнования по настольному теннису и волейболу.

В Сквере Свободы в рамках концерта ко Дню России «Родные сердцу берега» мэр района вместе с депутатом областного Законодательного Собрания Николаем Труфановым поздравили киренчан с праздниками. Семья Филимоновых в торжественной обстановке получила сертификат на приобретение жилья по государственной программе.

На стадионе «Водник» прошло открытие традиционных соревнований по мини-футболу на Кубок мэра Киренского района. Почетным гостем турнира стал начальник отдела «Газпром-Инвест», футболист-перворазрядник, игрок клуба «Благовещенск» Амурской области Захар Тарбогоев. В нелегкой борьбе уверенную победу одержала команда «Путеец». Второе место заняла команда «Гармония». Бронза турнира досталась «Воднику».

 

 

В этом году по инициативе Кирилла Свистелина введены новые почетные призы – два футбольных мяча с автографом мэра. Эти трофеи получили самый юный футболист Дмитрий Кузаков и лучший вратарь Захар Кудрявцев. Также были отмечены лучшие футболисты – бомбардир Александр Михин, защитник Денис Зырянов и лучший игрок Михаил Кузнецов.

День России и района получился светлым. В нем были сказаны слова благодарности землякам за преданность родной земле, за труд и заботу о благополучии общего дома. Несмотря на трудности, с каждым днем район движется к новым результатам и достижениям.