Более 8 тыс. почётных доноров получили ежегодную выплату в Иркутской области

В Иркутской области 8 092 почетных донора получили ежегодную выплату в 16 578,10 рубля. Её дают награждённым нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР». Об этом 14 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

В Иркутской области доноры ежегодно сдают более 33 тыс. литров донорской крови, на постоянной основе из года в год кровь сдают около 20 тысяч человек. Число почетных доноров в регионе ежегодно увеличивается. Кроме того, в прошлом году мы учредили почётное звание «Заслуженный донор Иркутской области», как дань уважения жителей региона работе, ответственности и искренности доноров, ведь быть донором, особенно кадровым донором, – это не просто решение, это призвание. От всей души поздравляю участников донорского движения не только Иркутской области, но и всей России с Днем донора, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Если человек впервые претендует на выплату, он должен обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства, в дальнейшем обращения не требуется, денежные средства зачисляются автоматически. Для получения выплаты необходимы: заявление, документ, удостоверяющий личность; удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР». Обратиться можно лично в управление соцзащиты, в МФЦ или заполнить заявление.