Ансамбль «Родник» из Иркутской области вышел в финал конкурса «Казачий круг»

Иркутскую область и Иркутское войсковое казачье общество в финале Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» представит фольклорный ансамбль «Родники» из Усть-Илимского района. Об этом 13 июня 2023 года сообщила пресс-служба ИВКО.

Всего в войсковом этапе приняли участие 14 коллективов и один солист из 8 муниципальных образований Иркутской области. Все — победители районных этапов «Казачьего круга».

Коллектив выступил перед жюри и зрителями с двумя песнями: «Я хожу-то теперь млада гуляю» и «Гуляю, гуляю». Последняя является одной из самых популярных плясовых казачьих песен.

— Мы все кеульчане, потомки старожильческих династий из села Кеуль. До этого был ансамбль песни и танца, но фольклор мы не пели, а когда собрались вновь, то поклялись друг другу, что будем петь нашу ангарскую песню. Когда приняли решение участвовать в «Казачьем круге», мы консультировались с Игорем Горевым (исследователь традиционной русской культуры) и он сказал, что у нас есть смесь семейского (староверческого) и казачьего фольклора. Мы начали копать и действительно, нашли у себя казачьи корни и развиваемся в этой традиции,— сказала художественный руководитель ансамбля «Родники» Марина Жмурова.

Конкурсное жюри оценивало соответствие эстрадных костюмов исполняемому репертуару и принадлежность к Иркутской казачьей традиции, а также аутентичность инструментального сопровождения.

— Самая большая ценность конкурса, что ансамбли друг друга видят, они обмениваются опытом и понимают, что происходит в большом фольклорном мире, — отметила председатель жюри, этнохореограф, старший преподаватель кафедры русского народного певческого искусства Московского государственного института Надежда Григорьева. — Было представлено 11 районов, которые находятся достаточно далеко друг от друга и важно, чтобы они собирались вместе на такие мероприятия. Многие коллективы не были готовы к анализу своей творческой деятельности и представить свое творчество по критериям, представленным в положении конкурса. Я думаю, что многие задумаются над своими проблемами, найдут свой жанр и будут более глубоко туда погружаться. Желаю всем коллективам новых творческих побед.

На открытии войскового отборочного этапа присутствовал войсковой атаман Иркутского ВКО казачий полковник Анатолий Никитин.

— Из года в год фестиваль набирает обороты: интерес к казачьей культуре, к аутентичности, растет: на районный этап было подано 48 заявок из 19 районов. Много было ребятишек, которые прикасаются к казачьей культуре и с ними должны быть казаки-наставники, которые расскажут о казачьей культуре и традициях, способствуя расширению войска. Огрехи бывают, но надо учиться. Казачья культура не только культивируется в казачьих обществах, она набирает популярность и у народных исполнителей, — подчеркнул войсковой атаман Иркутского ВКО.

Помимо фольклорного ансамбля «Родники», получившего гран-при конкурса, жюри опередило трех лауреатов. Диплом лауреата III степени получил народно-вокальный ансамбль «Казачка» (Боханский район, с. Казачье), II степени — народный фольклорный ансамбль «Росинка» (г. Черехово), I степени — народный любительский коллектив Иркутской области ансамбль «Аллегро».