В мир детства на один день

День защиты детей для губернатора Игоря Кобзева начался в компании пациентов двух медицинских учреждений региона – Ивано-Матренинской и Иркутской государственной детской областной больниц.

Мастер-классы по оригами, рисованию, аппликации, а еще барабанщицы, настоящий духовой оркестр, байкеры и много мороженого. Врачи детской областной больницы сделали все, чтобы маленькие пациенты забыли хоть на один день, где они находятся, отодвинули в сторону свои болезни. И, кажется, им это вполне удалось. Гостями детского праздника помимо родителей стали глава региона Игорь Кобзев, сенатор Сергей Брилка, мэр Иркутска Руслан Болотов и другие.

Дети с большим удовольствием позировали на мотоциклах, рассматривали модели машин известного иркутского коллекционера Владислава Ширшикова. На сцене тем временем настроение создавали битбоксеры, шоу баянистов, уличные танцы.

Клуб друзей больницы выставил перед сценой 400 стульев, но их в этом году не хватило. Даже если бы мы поставили 800, то едва ли хватило бы всем места. На День детей пришли не только наши пациенты, медики привели на праздник своих детей и внуков. В гостях также были люди, ответственные за принятие социально значимых решений.

– У нас такая профессия, когда мы говорим «наши дети», то подразумеваем наших пациентов, – заявил главный врач ИГОДКБ, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.

Затем губернатор области Игорь Кобзев посетил Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу, где также принял участие в праздничных мероприятиях.

– Слова благодарности в этот день – всем, кто участвует в воспитании детей – родным, близким, знакомым, наставникам, врачам, учителям, – сказал Игорь Кобзев, – потому что дети – это будущее Иркутской области. Важно, чтобы врачи всегда были на посту. Не зря говорят: если человек становится учителем или врачом – это значит, что у него большое сердце.

 

 

Маленькие пациенты из разных отделений, которым ради праздника и циркового представления разрешили выйти на улицу в сопровождении родителей или медсестер, обступили гостей. Игорь Иванович заметил неподдельный интерес детей и спросил, а кем они хотят стать? Ответы порадовали: мальчики мечтают быть полицейскими, летчиками или даже президентами, а вот девочки хотят быть принцессами и парикмахерами Глава региона рассказал свою историю:

– Когда мне было 14 лет, у нас рядом с домом находилась хоккейная коробка. Однажды мы играли в хоккей, и у меня заболел бок. Ночь промучился от боли, понял, что нужна помощь. Вызвали скорую, меня привезли в больницу, сразу на каталку положили, везут. Медсестра спрашивает: «Ты кем хочешь быть?» Я отвечаю, что еще не решил. Тогда она дала совет: «Сейчас придет врач, ты скажи, что тоже хочешь стать доктором». И вот лежу в операционной, заходит врач – мужчина, наверное, лет под 50, седой. Напомню, ночь на дворе, врача вызвали из дома. Он спрашивает: «Это кто у нас?» Я отвечаю: «Человек». Спросил, как его зовут, точно не помню, но, кажется, Василий Иванович. Он меня осмотрел, я ему говорю: «Знаете, что я подумал, Василий Иванович? Я хочу быть похожим на вас». «И это правильно», – ответил врач. Операция прошла успешно, утром он мне напомнил: «Ты не забыл, что обещал мне стать врачом?» И я года два где-то усиленно учил химию, биологию. Такая мотивация дала о себе знать. Поэтому не зря говорят, что врачи – это наставники. Давайте вы тоже дружно все поправитесь, все-таки лето, каникулы, надо отдыхать и набираться сил.

После общения с детьми Игорь Кобзев обсудил с главным врачом Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимиром Новожиловым планы по развитию медучреждения, в том числе капитальный ремонт отделений и текущий – фасадов зданий.

– В День защиты детей мы традиционно проводим праздничные мероприятия для наших пациентов, – рассказал Владимир Новожилов, – чтобы дети, находящиеся на лечении в больнице, тоже почувствовали праздник. Положительные эмоции ребенку в процессе лечения обязательно нужны, тогда дети быстрее выздоравливают.