Небо и земля Янжимы Батуевой

Необычная выставка, где на стенах можно увидеть «Любовь», «Гармонию», «Изобилие», открылась в иркутской галерее Ани Городюк. Произведения созданы в технике бурятско-монгольской каллиграфии художником Янжимой Батуевой из Забайкальского края. Выставка называется «Небо и земля». Кстати, работы, посвященные этим стихиям, тоже есть в экспозиции.

 

 

– Бурятско-монгольская каллиграфия – это молодой вид искусства, который набирает интерес в Бурятии, Забайкальском крае, в Иркутской области, везде, где живут этнические буряты, – рассказала Янжима Батуева. – Однако истоки этой техники – в классической каллиграфии. В Монголии такой способ краснописания создавался на старомонгольском языке. На сегодняшний день монгольская каллиграфия внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На выставке представлено более 20 работ, часть которых – «Небо», «Земля», «Моя родословная» – выполнены в чернобелом цвете с красной печатью. Часть картин – цветной интерьерный вариант. Это добрые пожелания, написанные на холсте по всем правилам каллиграфии. Их можно использовать как элемент дизайна.

– Положительные слова особым образом влияют на пространство, – считает Янжима Батуева. – На этих картинах, например, написаны известные мантры божеств мудрости, сострадания, могущества, а также и мантра богини Сарасвати, или Янжимы – покровительницы искусства, наук и плодородия, в честь которой меня назвали родители. Кстати, в Бурятии, в Баргузинском районе есть ее самопроявленное изображение на скале. Туда люди приезжают просить о рождении детей.

В произведениях, созданных художницей в нетрадиционной манере, различные слова – радость, счастье, сила, любовь и нежность, продолжение жизни – имеют цветной фон, соответствующий этим состояниям. Другие работы созданы одним из видов монгольской каллиграфии – квадратным письмом. Это, например, картины «Гармония», «Вера», «Изобилие».

На выставке автор провела мастер-классы, где каждый мог попробовать свои силы в древнем способе письма.

– Каллиграфия очень помогает развивать творческий потенциал, внимательность и концентрацию, – пояснила Янжима Батуева. – Например, в Японии на протяжении 15 лет проводилось исследование, искали, какой вид деятельности хорошо раскрывает творческие способности человека, подход к неординарному мышлению. Пришли к выводу, что это каллиграфия.

Интересно, что биография художницы связана сразу с тремя регионами. Она родилась в Бурятии, окончила Иркутское художественное училище. Потом увлеклась каллиграфией и с друзьями в Улан-Удэ организовала центр бурятской каллиграфии «Небесное письмо», куда приглашали мастеров из Монголии. Сейчас живет в Агинском районе Забайкальского края и работает в Доме детского творчества.

– Мой дедушка очень хорошо владел монгольским письмом, он настолько красиво писал, что ламы из дацана просили его переписывать религиозные книги, – рассказала Янжима Батуева. – Отец у меня лама, он тоже был творческим человеком, учился в Монголии, по образованию художник. Я продолжаю династию и учу желающих каллиграфии, которая развивает внутренний потенциал человека.

Выставка будет работать до 17 июня.