«Девичьи сны» на этноподиуме

Успешный дуэт ювелира из Иркутска и дизайнера из Казани

Известные дизайнеры и мастера народных промыслов приняли участие во II Байкальской неделе искусства и ремесел. Она проводится со 2 по 8 июня при поддержке министерства торговли и промышленности РФ, правительства региона и администрации Иркутска. Ее организуют Евразийская ассоциация этнодизайнеров, ООО «Экспоресурс – выставки и конференции» и Ассоциация народно-художественных промыслов и ремесел «Наследие и традиции». В этом году событие совпало с празднованием Дня города Иркутска.

– Мы решили приурочить Байкальскую неделю искусства и ремесел ко Дню города Иркутска, – отметил начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов. – Основные события празднования прошли на площади графа Александра Сперанского, где в вечернем блоке состоялся гала-показ этнической моды «Этноподиум. Ангара – счастье чистой воды». Кроме того, на этой площадке выступил известный этнический певец из Москвы Гурудэа.

Накануне мероприятие стартовало в Сибэкспоцентре, где состоятся выставка художников и дизайнеров «Наследие и традиции», мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, а также показ известных дизайнеров из России Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Всего в нем приняли участие более 17 модельеров.

 

 

Одним из самых зрелищных дефиле стала коллекция ведущего дизайнера Татарстана Султана Салиева «Девичьи сны», которую он создал в соавторстве с иркутским ювелиром Екатериной Скачковой. Зрителей поразили стильные и лаконичные образы, выполненные в темно-синем и белом цвете, и эффектные ажурные головные уборы и украшения.

– Идея сотрудничества с Екатериной Скачковой возникла сразу же, как только в прошлом году увидел ее своеобразную технику ажурной пайки, – рассказал Султан Салиев. – Я предложил ей создать совместную коллекцию, и, на мою радость, она, не задумываясь, согласилась. Сказала, что ей и самой это было бы интересно попробовать, и в итоге все удалось! Что касается всех элементов головных уборов и украшений, то они получились стилистическими и образными.

 

 

– Украшения к коллекции «Девичьи сны» выполнены в моей авторской технике, – рассказала Екатерина Скачкова. – Я переработала старинную технику скани – упростила ее и начала создавать из нее абстрактные формы. Но раньше я создавала таким способом только мелкие украшения, а здесь нужно было создать хоть и в образной интерпретации, но вполне конкретные традиционные татарские головные уборы и украшения.

Кстати, это не первый опыт сотрудничества ювелира и дизайнера. Они познакомились несколько лет назад на конкурсе молодых дизайнеров фестиваля «Этноподиум на Байкале», где Султан Салиев был членом жюри. Напомним, что Екатерина Скачкова заняла первое место в номинации «Аксессуары».

– Тогда я и отметил индивидуальность ее работ и даже приобрел одно из украшений, – рассказал Султан Салиев. – Через какое-то время я списался с Екатериной и предложил выполнить декоративные элементы и аксессуары: заколки, пряжки, серьги к коллекции прошлого года «Взором на Восток». И тандем случился! В этом году мы подняли планку сложности изделий, выполненных Екатериной.

 

 

– Проблема для меня была в том, что я впервые создавала головные уборы в этой технике, не знала, как поведет себя металл, и, конечно, возникали сложности, но в итоге все получилось, – рассказала Екатерина Скачкова. – Также мне было интересно погрузиться в новую для меня татарскую культуру. Например, я узнала, что назначение нагрудной перевязи «хасите» – защищать сердце, и еще много всего интересного.

Напомним, что особенность творческой манеры Султана Салиева в том, что он создает современные наряды, вдохновляясь татарским национальным костюмом. И коллекция «Девичьи сны» не стала исключением.

– Практически всегда при создании коллекции я вдохновлялся городским татарским костюмом, – рассказал Султан Салиев. – Но в этот раз я обратился к сельскому национальному наряду, который отличался своими особенностями и простотой. Тут и пришла идея о том, что так же, как и в современное время, молодежь стремится перебраться в город и поменять свой статус, также и в старину молодые люди мечтали удачно выйти замуж, жениться и сменить свой статус. Надеюсь, мне удалось раскрыть эту тему простыми лаконичными образами и эфемерными красивыми украшениями, которые создают некую иллюзию желаемого.

Кстати, сейчас Султан Салиев и Екатерина Скачкова продолжают работать над образами «Девичьих снов», так как в Иркутске была представлена неполная версия коллекции.