Семьи счастливые моменты

Во Дворце бракосочетания города Иркутска состоялось награждение победителей, занявших призовые места в эстафете откровений «Семьи счастливые моменты».

Участники эстафеты поделились секретами семейного счастья. Творческие работы в формате эссе, рассказа, стихотворения с приложением фотографий десятки семей направляли в отделы ЗАГС, расположенные по месту жительства участников. В конкурсе приняли участие жители не только Иркутска, но и Иркутской области. Все они проявили творческий подход: в представленных рассказах или эссе делились своими секретами семейного счастья. Члены оргкомитета, в состав которого вошли специалисты региональной службы ЗАГС, определили лучшие работы.

Подведение итогов прошло в преддверии празднования Международного дня семьи. Победители получили дипломы, а о лучших работах хочется рассказать прямо сейчас.

 

«Изумрудный»
юбилей

Семья Изяслава Анатольевича и Лидии Вячеславовны Лившиц недавно отметила «изумрудный» юбилей (55 лет) семейной жизни. У юбиляров двое детей и двое внуков. Руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий Митусов и начальник центрального отдела по городу Иркутску Инга Трофимова вручили супругам диплом и памятный приз, пожелав здоровья и благополучия.

Изяслав Анатольевич – человек с большой буквы, о котором по-настоящему следует говорить и писать. Он заслуженный врач России, главный врач Иркутского городского центра народной медицины, известный фитотерапевт и меценат.

– Я как только увидел свою Лидочку, сразу понял – она будет моей. Никого к ней не подпускал. Она – мой ангел. Все, что я успел сделать в жизни, сделано благодаря ей, – поделился секретами семейного счастья Изяслав Анатольевич.

 

Близится
«коралловая»
свадьба

О своих секретах рассказала и семья Владимира Ивановича и Клавдии Петровны Никитиных из села Балтуй Аларского района. В июне 2023 года супруги отметят «коралловую» свадьбу – 35 лет семейной жизни. У семьи Никитиных пять родных детей и четверо детей приемных, шестнадцать внуков. В августе семья ожидает семнадцатого внука. Средний сын Иван добровольцем ушел в зону специальной военной операции.

– Все началось летом 1997 года. В далекие 90-е, как и все молодые, мы ходили на дискотеку. Ведь это было так здорово! Много общения, первая любовь! После окончания десятого класса я и повстречала своего неповторимого, любимого мужа. Конечно же, как все воспитанные молодые люди, Виталий подошел ко мне и пригласил на танец. Тогда я и подумать не могла, что это мое большое счастье. Он ослепил меня своим нежным взглядом. Вот так и закрутилось, – делится воспоминаниями жительница Качугского района Елена Кириллова. – Виталий работает в Качугском районном суде. Я тружусь в миграционном пункте МО МВД России «Качугский», а наш сын Кирилл – в федеральной службе исполнения наказания в подразделении по конвоированию. Дочь Маша учится в третьем классе общеобразовательной школы. Наша семья очень дружная!

 

Вместе на всю жизнь

Владимир Владимирович и Ирина Валентиновна Вокины – коренные жители села Баяндай. Вместе они уже 38 лет. У супругов четверо детей и шесть внуков. Секретом семейного счастья Вокины считают любить друг друга, поддерживать, всегда говорить правду, ценить моменты, проведенные вместе.

 

И в горе, и в радости

Опытом семейного счастья поделилась многодетная семья Минигали и Марины Зиганшиных. У супругов девять детей, из которых пять родных, трое приемных и один мальчик – сосед, которого Зиганшины воспитывают с 13 лет. В феврале 2022 года их сын Илья погиб во время специальной военной операции. Горе еще больше сплотило семью.

 

Призеры эстафеты

По итогам конкурса первое место разделили две семьи. Победителями стали супруги Лившиц из Иркутска, а также семья Хурсенко из Тулуна. Кстати, у супругов Хурсенко в семье двое детей – сын и дочь. Секрет их семейного счастья – в доброте, откровенности и отзывчивости. Второе место заняла семья Владимира и Оксаны Хамагановых из села Обуса Осинского района. Супруги вместе с 2009 года, в семье семь детей – пять мальчиков и две девочки. Третье место – у супругов Толстых из города Бодайбо. В семье трое сыновей, семь внуков, в июне 2023 года супруги отметят 33 года семейной жизни.

Счастливых семей в Приангарье немало. Все они – пример искренних, крепких, взаимных чувств друг к другу. Поддержка семей с детьми – приоритетная задача правительства Иркутской области.