Быть родителем – удивительный квест

14 экспертов- психологов, 17 лекций на тему эффективного родительства, более одной тысячи участников в формате онлайн и офлайн из 40 городов России, свыше 2 тыс. просмотров лекций в сети Интернет. С такими результатами завершился проект «Школа для родителей», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов. Его автором и организатором стала иркутянка Ольга Макаревич.

 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
ПРЕЗИДЕНТСКОГО ГРАНТА

Идея создания «Школы для родителей» возникла у Ольги Макаревич в апреле 2015 года, когда она была в декретном отпуске по уходу за полугодовалым ребенком.

 

 

– Как и многие мамы, я переживала, искала ответы на вопросы по уходу и здоровью ребенка. Я всегда говорю о том, что я тревожная мама. Если бы я была другой, не было бы этого проекта, – рассказала Ольга Макаревич.

Сначала она вела работу школы, что называется, на общественных началах: самостоятельно организовывала для родителей встречи с экспертами в сфере психологии, медицины, финансов и так далее. В январе 2023 года стало известно, что проект «Школа для родителей» при поддержке АНО «Байкальский центр развития креативных проектов» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

– От Иркутской области было подано 250 заявок, а выиграло только 28. Проект был подан автором на конкурс впервые и сразу выиграл, это большая редкость, – сообщил директор ИООО РГИ «Ресурс» Андрей Бабак. Он уверен, что в дальнейшем эта инициатива будет востребована во многих муниципалитетах.

Курс по профилактике эмоционального выгорания родителей изначально был ориентирован на мам и пап детей в возрасте до трех лет. Как отметила спикер курса, психолог Анастасия Паталахина, именно эта категория мам является самой уязвимой.

– Им часто не хватает внешнего общения с миром, возникает множество других вопросов. Важно дать им понять, что это не только их проблема, она актуальна для многих других. Поэтому такой курс важен, – пояснила психолог.

Однако в процессе реализации курса стало очевидно, что темы воспитания, родительства и взаимоотношений являются универсальными и актуальными для родителей детей любого возраста и даже бабушек, которые хотят идти в ногу со временем и помогать своим детям в воспитании внуков.

– Это важный, ценный, качественный проект, – считает кандидат психологических наук Наталья Трускалова. – Мне самой было очень интересно работать с аудиторией, передавать знания так, чтобы ими можно было пользоваться. Для меня это был обогащающий опыт.

 

ЦЕННЫЙ ОПЫТ
ДЛЯ МАМ И ПАП

Одной из первых слушательниц школы стала Наталья Горнакова: «На первую встречу я пришла с ребенком в игровую комнату. Ольга создала комфортные условия для мам, как и сейчас. За восемь лет моя жизнь изменилась: в семье уже трое детей, а я получила третье образование – психологическое». Наталья вела тренинг «Сказочное воспитание» и лекцию «Дети и деньги».

Психолог Наталья Чурилова, которая вела занятия на тему эмоционального выгорания мам, отметила, что женщина в данном случае находится в дающей роли, поэтому важно, чтобы рядом был кто-то, кто бы мог ее поддержать.

– Быть родителем – удивительный квест, это самое развивающее занятие, которое только может быть, – убеждена Наталья Чурилова. – Мы можем дать детям только то, что есть у нас самих, поэтому самое лучшее, что мы можем сделать, – заниматься собой.

 

 

Для Ольги Макаревич самым большим сюрпризом стало активное участие отцов. На специальную встречу для пап пришло более 30 человек. Одним из них стал Алексей Рогозин: «Я записал тезисы, которые мы потом обсуждали дома с супругой. Для меня это новый опыт в плане психологии. Папа играет огромную роль в жизни ребенка. Он так же, как и мама, важен для воспитания».

Вместе с супругой Алиной Алексей воспитывает сына, которому два года и девять месяцев. «Помимо эмоционального выгорания, было еще много разных тем, – сказала Алина. – Самое важное для меня – то, что ребенку нужно давать свободу, к нему нужно прислушиваться. Особенно интересно было узнать о методе Монтессори. Важна была информация про роль бабушек и дедушек в воспитании. У них тоже есть колоссальный опыт, который они могут передать детям».

Для мамы двоих детей Марины Стовпец важной и полезной на курсе стала лекция, посвященная балансу между семьей и работой. «На протяжении месяца я внедряла знания, которые получила на лекциях, и сейчас могу работать, уделяя достаточное внимание детям и семье, не испытывая при этом чувства вины», – отметила она.

 

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

Во время выпускного, который состоялся в одном из ресторанов Иркутска, участникам школы были вручены сертификаты об окончании курса. Отдельные слова благодарности были сказаны команде проекта, а также партнерам. В их числе газета «Областная», которая оказывает проекту информационную поддержку.

– Хочу выразить слова благодарности главному редактору Дмитрию Люстрицкому, – сказала Ольга Макаревич. – Когда в газете вышла статья про школу, моя соседка пришла ко мне с газетой за автографом. Я всегда говорю: «Областная» – это газета, которую читает наш губернатор.

Школа для родителей – только начало большого пути к осознанному родительству, говорит Ольга Макаревич. В планах – написание новых грантов, новые темы, курсы и мероприятия для любящих мам и пап, а также премьера фильма про эмоциональное выгорание родителей. В нем будет рассказываться о том, какой была жизнь мам и как она изменилась благодаря полученным знаниям.

Видео лекций курса по профилактике эмоционального выгорания родителей будут доступны бесплатно в течение трех месяцев. Чтобы их посмотреть, необходимо зарегистрироваться на сайте родители38.рф